Храм Святого Священномученика Вениамина Петроградского в посёлке Победа

История

IMG_1564[1]Бывшее финское село, впервые упоминается в шведских документах в середине XVI века. Тогда это была вторая по величине деревня в волости Уусикиркко, в ней насчитывалось 29 крестьянских дворов. В первой четверти XVIII века вся волость Уусикиркко была передана в подчинение артиллерийского ведомства и администрации Сестрорецкого оружейного завода. К 1760 году в деревне проживало 50 работоспособных крестьян.

В середине XIX века в связи со строительством железной дороги в окрестностях Каннельярви стали появляться дачи петербуржцев. Одной из наиболее заметных была вилла «NiemenHovi», выполненная в стиле европейского арт-нуво[2]. Построена она была в 1913 году для зятя Альфреда Нобеля, известного петербургского заводчика Густава Крузеля. В начале XX века дом купил Герман Мяаттянен, привел в порядок и разместил там небольшой пансионат.

В послевоенное время на территории размещался туберкулезный санаторий, затем дом отдыха «Строитель». На территории появились хозяйственные и административные постройки. В настоящее время вилла заброшена и разрушается. От парка, ранее окружавшего виллу, сохранилось несколько аллей. Одна из них ведет к озеру, где во времена Крузеля был сооружен лодочный причал.

В 1894 году в Каннельярви по инициативе частных лиц, в том числе известного карельского мецената ЮхоЛаллукки открылось народное училище (изначально Уусикирккское народное училище). Училище просуществовало до начала 30-х гг.XX века. Здание до настоящего времени не сохранилось.

Храм священномученика Вениамина Петроградского находится в пос. Победа (до 1948 г. Каннельярви) близ живописного озера  Победное.В 27 марта 2002г. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира была зарегистрирована община.

В первое время богослужение совершалось периодически, в поселковом Доме Культуры, настоятелем  храма святителя Николая  Чудотворца в п.Рощино протоиереем Павлом Бельским и духовенством этого храма.

По средам и субботам мирским чином читались акафисты священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.

В 2015г. силами группы прихожан при поддержке руководства Птицефабрики «Ударник» было построено временное помещение для совершения богослужения на месте строительства будущего каменного храма. Здесь, по попечению протоиерея Дионисия Холодова,благочинного Рощинского района, и священников храма святителя Николая  Чудотворца в п.Рощино, богослужения стали совершаться по субботним дням ежемесячно.

27 апреля 2016г. указом епископа Выборгского и Приозерского Игнатия настоятелем, храма святого священномученика Вениамина был назначен иерей Виктор Филиппов, в настоящие время богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням, а также каждую пятницу и субботу.

Престольный праздник – 13 августа (н.ст.), память священномученика Вениамина Петроградского

Настоятель храма

FilippovИерей Виктор Александрович Филиппов родился 1 ноября 1984 г. во Всеволожске.  В 2001г. окончил среднюю общеобразовательную школу г.Всеволожска. В 2007г. окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию. В 2007г. 26 мая архиепископом Тихвинским Константином рукоположен в сан диакона к храму свмч.Варварып.Рахья Всеволожского благочиния. В 2009 г. 14 июня епископом Выборгским Назарием рукоположен в сан пресвитера к храму свмч.Варварып.Рахья Всеволожского благочиния.

В 2011 г. 12 апреля митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром награжден набедренником. В 2013г. 26 апреля митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром награжден камилавкой.

В 2013г. 11 декабря епископом Выборгским и Приозерским Игнатием назначен исполняющим обязанности настоятеля храма свмч.Варварып.Рахья Всеволожского благочиния.

В 2015г. 20 июля епископом Выборгским и Приозерским Игнатием назначен штатным клириком храма Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» г.Всеволожска

В 2016г. 24 апреля епископом Выборгским и Приозерским Игнатием назначен настоятелем храма сщмч.Вениамина Петроградского в п.Победа Рощинского благочиния

Расписание богослужения

Понедельник-Четверг  — требы

17:00 Акафист сщмч. Вениамину Петроградскому

9:00 Исповедь, 9:30 Часы, Божественная литургия

9:00 Исповедь, 9:30 Часы, Божественная литургия. 17:00 Всенощное бдение

9:00 Исповедь, 9:30 Часы, Божественная литургия

Адрес: 188850, Ленинградская обл., Выборгский р-н, пос. Победа

Проезд: электричкой от Финляндского вокзала (Выборгское направление) ст.Каннельярви, далее автобусом №129 на Пушное до п.Победа (приходит к выборгским электричкам). Маршрутка №679 м.Парнас через п.Красная Долина до п.Победа (ходит 2 раза в день).

Контактный телефон: 8-931-221-24-30; 8-921-986-67-01; 8-921-790-09-48

E-mail: alla3122@yandex.ru; victor-fil1984@mail.ru