Исполнилось 7 лет вновь созданной в границах Санкт-Петербургской митрополии Выборгской епархии

12 марта 2020 года Выборгская епархия, созданная в ныне существующих границах, отметила 7-летие.
Все эти годы епархию возглавляет Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский.

Выборгская епархия образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 года (журнал № 16) путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии. Включена в состав Санкт-Петербургской митрополии.
Объединяет приходы в административных границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

За 7 лет существования епархии

— Общее количество клириков изменилось с 97 человек на 141 (124 священника и 17 диаконов), пополнившись на 44 человека.
— За этот же период количество зарегистрированных приходов изменилось с 60 на 81, пополнившись таким образом на 21 приход.
— Количество храмов и храмовых строений – 155, из них 118 храмов и 37 часовен.
— Количество строящихся храмов и часовен (общее количество всех) изменилось с 14 на 33 объекта.

— На момент образования Епархии не было ни одного Духовно-просветительского центра. В настоящее время строятся 5, освящены 2.
— Открыт Детский Хоспис Ленинградской области, деятельность которого осуществляется во взаимодействии государства и Церкви.

— Отреставрированы и освящены Великим чином Рождество-Богородичный, Сретенский, Никольский храмы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Возрождено монастырское каре и ряд зданий за его пределами. В обители продолжаются реставрационные работы в Казанском и Коневском скитах, готовятся к росписи скитские храмы.

В 2017 году епархия отметила 125-летие создания, а в 2018-2019 — 625-летия основания Коневского монастыря, священноархимандритом которого является епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. По случаю юбилейных торжеств епархию дважды, в 2017 и 2020 годах, посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл