На базе «Окуневая» вновь состоялся выездной семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений на территории Выборгской епархии

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 27-28 ноября уже в пятый раз на базе «Окуневая» (Рощинское благочиние) состоялся выездной семинар для руководителей муниципальных образовательных учреждений на территории Выборгской епархии, ставший третьим этапом VII Архангело-Михайловских епархиальных международных образовательных чтений.

Предметом разговора было дошкольное воспитание и православная литература. В работе семинара приняли участие около 60 педагогов из всех трех районов Выборгской епархии.

Участников семинара от лица организаторов семинара приветствовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов.

Обращаясь к педагогам, ведущий семинара настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы города Приозерска, магистр теологии протоиерей Дмитрий Звездилин рассказал о традиции чтения житий святых за трапезой в качестве воспитательной литературы и познакомил аудиторию с современной реализацией этого жанра — ежедневным мульткалендарем с жизнеописаниями святых в доступной детям форме. Ценность такой формы о. Дмитрий пояснил цитатой К. Ушинского: «Кто не замечал за собой, что в памяти нашей сохраняются с особой прочностью образы, которые мы восприняли сами посредством созерцания, и что к такой врезавшейся в память картине мы легко привязываем даже самые отвлеченные идеи, которые без того изгладились бы из памяти».

Следом за о. Дмитрием свою лекцию с презентацией прочитала Ирина Витальевна Шапошникова, директор Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, детский психолог и педагог коррекционной школы-сада.

В завершение первого блока семинара перед педагогами выступала Людмила Николаевна Кедысь, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Приозерска, преподаватель Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Приозерска, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая познакомила воспитателей с лучшими образцами дошкольной православной литературы.

Выступления вызвали много вопросов и живое обсуждение, которое продолжилось и после окончания лекции.

После лекционной части педагоги, по традиции, участвовали в командной викторине по теме семинара. Победившая по числу баллов команда получила заслуженные призы от Отдела религиозного образования и катехизации. Первый день завершился неформальным общением педагогов и священнослужителей за совместным ужином.

Во второй день семинара состоялся просмотр и обсуждение двух короткометражных фильмов — художественной зарисовки из серии «Притчи» и документального фильма — беседы известных психологов Татьяны Шишовой и Ирины Медведевой о влиянии традиционных ценностей на развитие детей и их психическое здоровье. По итогам фильмов отец Дмитрий инициировал обсуждение тех мыслей, которые прозвучали в фильмах.

По словам педагогов, каждый из них вынес для себя что-то полезное из этой встречи.