Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа возглавил Литургию и панихиду по почившему прот.Павлу Бельскому в день его памяти

1 июля, в день памяти Боголюбской иконы Божией Матери, в Никольском храме п. Рощино секретарь епархии, благочинный Рощинского округа, настоятель храма  протоиерей Дионисий Холодов возглавил Божественную литургию. Настоятелю сослужили штатные клирики храма.

За богослужением  были вознесены молитвы об упокоении настоятеля Никольского храма протоиерея Павла Бельского и его дочери отроковицы Анастасии, погибших 1 июля 2011 г.

После Литургии о. Дионисий совершил панихиду на могиле прот, Павла и Анастасии, погребенных напротив алтаря Никольского храма. Почтить память усопших пришли многие рощинцы.

Напомним, что протоиерей Павел Бельский и его дочь отроковица Анастасии погибли 1 июля 2011 г. в ДТП на трассе «Скандинавия». Отпевание отца Павла и его дочери 4 июля 2011 г. совершил епископ Выборгский Назарий в сослужении 20 священников.

Отец Павел родился в 1961 году в Ленинграде и в том же году был крещен. С 15 лет подрабатывал на почте, затем стал учеником фрезеровщика на заводе «Светлана». Окончил вечернюю школу, служил в армии. Работал водителем 3-го класса. В 1992 году твердо «решил посвятить жизнь служению у Престола Божия», стал чтецом Казанского храма Новодевичьего монастыря, там же служил диаконом после рукоположения в сан в 1994 году.

Окончил Духовную семинарию. В 1996 году в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры митрополитом Владимиром был рукоположен в священный сан. За год до этого возглавил строительство храма в Рощино, и с тех пор был его настоятелем и ответственным строителем. Организовал приходскую воскресную школу. Также преподавал Закон Божий в рощинской средней школе.

В 2003 году отец Павел был удостоен сана протоиерея. Священник проявлял интерес к истории места, где ему благословил служить Господь. Собирал материалы по церковной истории поселка Рощино (Райвола), издал книгу «Православные святыни Карельского перешейка». В финском архиве он нашел сведения о Спасо-Преображенском храме, построенном дачевладельцами в 1913 году в поселке Мустамяки (ныне — Горьковское, Яковлево) в честь 300-летия Дома Романовых. Святыня сгорела в годы Великой Отечественной войны. Отец Павел возглавил инициативную группу по ее воссозданию, в 2008 году освятил на ее месте крест. При раскопках были обнаружены детали церковных украшений — чугунные головы и крылья орла, медная деталь с изображением святого Иоанна Богослова.

Свое начинание батюшка завершить не успел. Однако ныне Спасо-Преображенский храм в п.Яковлево восстановлен. он принадлежит к Рощинскому благочинию Выборгской епархии. При храме активно строится церковный дом, уже существует небольшой дружный приход.

Вечная память и Царство Небесное протоиерею Павлу и Анастасии!