Храм Святителя Николая Чудотворца в поселке Рощино

В поселке Рощино силами верующих людей воссоздается храм святителя Николая Чудотворца, который повторит исторический облик церковного здания 1881 года.  По свидетельствам многих современников, это был подлинный памятник русского зодчества.

Сегодня в Рощино действует временный деревянный храм, а усилиями прихода рядом с ним поднимаются стены каменного.

В большом Никольском храме уже завершена кирпичная кладка стен, начато возведение кровли с шатровым завершением. Окрашиваются стены, ведутся другие работы по фасаду.

Завершены работы по сооружению шатра и барабана, а также вставка окон.

Однако впереди множество работы: возведение куполов, создание и установка крестов, устройство интерьера храма…

В благом деле храмоздательства могут принять участие все желающие. Вы можете внести именное пожертвование (от 500 р.), ваше имя будет внесено в книгу храмоздателей для вечного поминовения.

РЕКВИЗИТЫ

Наименование:

ПМРО Приход храма Свт. Николая

п. Рощино Выборгской  Епархии Русской

Православной Церкви (Московский Патриархат)

Банк: «Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России»» г. Санкт-Петербург

Р/сч: 40703810355390108070

БИК: 044030653

к/сч: 30101810500000000653

ИНН: 4704019580

КПП:470401001

Назначение платежа: пожертвования на уставную деятельность.

История храма свт. Никола Чудотворца в пос. Рощино берет свое начало в начале XIX века, когда в местности Райвола (старое название пос.Рощино) в 1802 году появилась первая деревянная церковь, перенесенная из селения Линтула, по Указу духовной консистории.

Освящение церкви состоялось 2 октября того же года выборгским протоиереем Василием Федоровым.

К 1881 году церковь обветшала. Рядом с ней по проекту архитектора И.С. Богомолова на церковные средства и доброхотные пожертвования была построена новая деревянная церковь в русском стиле во имя Святителя Николая Чудотворца.

В то время она являлась одним из замечательнейших шедевров русской архитектуры, производящим необыкновенное впечатление свое стройностью, легкостью, изящностью и совершенством.

Старая церковь при этом существовала еще несколько лет.

29 июня 1881 года состоялось освящение новой церкви. Однако по прошествии некоторого времени и она была разрушена. По одним данным — во время Зимней войны, по другим — сгорела в 1940 году.

Рядом с церковью находилось небольшое православное кладбище, уничтоженное после войны.

В 1995-1996 годах приблизительно на том же месте по проекту архитектора Е. А. Караулова была построена новая церковь в честь Святителя Николая Чудотворца, освящение которой состоялось 6 апреля 1996 года.

В 2002 году храм был расширен и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира освящен малым чином. 22 мая 2014 года епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, при совершении архипастырского визита в Рощино, перед храмом во имя святителя Николая Чудотворца, под открытым небом, совершил Божественную литургию и освятил место закладки нового храма. В июле 2014 года под председательством Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, состоялось совещание рабочей группы по возрождению утраченного храма и было принято решение о начале строительных работ, состоявшемся в том же месяце