Богослужения Вселенской родительской субботы и воскресная Литургия совершены в Яковлево

10 февраля воскресная Божественная  Литургия  совершена в Спасо-Преображенском  храме поселка Яковлево. Накануне в храме были совершены богослужения Вселенской родительской субботы и Всенщное бдение. Настоятель храма, священник Алексий Васильев поздравил молящихся с воскресным днем, рассказав о правильном отношении к поминовению усопших и наступающем Великом посте .

В приходе совершается Литургия  и Всенощное  бдение по воскресным и праздничным дням.

Храм возводится на месте одноименного, сгоревшего в Великую Отечественную войну. Строительство ведется исключительно на средства прихожан, поэтому дело продвигается неспешно. Храм поднимается на фундаменте Преображенской церкви, которая стояла здесь до 1944 года и была возведена в начале XX века на средства дачевладельцев и дачников. В 1913 году церковь освятил архиепископ Финляндский и Выборгский Сергий (Страгородский). Среди сослужившего ему духовенства был будущий священномученик — протоиерей Философ Орнатский.

С историей храма связано имя еще одного новомученика. В 1915-1917 годах здесь служил священник Петр Шмарин, который позже овдовел и принял монашество с именем Уар. В 1926 году отец Уар был возведен в сан епископа Липецкого. В 1935 году владыка был арестован и отправлен в лагерь, где тремя годами позже был убит.

Храм Преображения Господня сгорел до основания в конце войны: в него попала зажигательная бомба.

В 2007 году несколько дачников решили его возродить, поскольку ездить на богослужения приходилось в храм святителя Николая поселка Рощино.