Богослужения второй недели Великого Поста молитвенно совершили в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино.

Богослужения второй недели Великого Поста молитвенно совершили в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино 28 марта. Всенощное бдение возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов в сослужении  клириков храма. Божественную Литургию возглавил штатный клирик храма иерей Максим Мартыненко  в сослужении иерея Александра Заплетина.

В этот день, во вторую неделю Великого Поста, святая Церковь чтит память свят.Григория Паламы. И не просто так именно этот святитель почитается Постом, временем особой молитвы. Именно он выработал так называемые «паламитские догматы» о нетварности Божественных Энергий Божиих, о нетварности благодати. Вопрос о Божественных Энергиях, наверное, сложнейший в богословии, но на практике, что важно любому христианину, он говорит о том, что в духовном подвиге мы обретаем соединение с Самим Богом. Не с некими особо сотворенными Богом силами, через которые Бог нас «издалека» освящает, как Солнце освещает нас днем. Нет, Сам Бог, по природе Своей, приходит в Божественных Энергиях, устанавливая связь между Собой и достойно подвизающимся верующим. Связь непосредственную, близкую, не имеющую посредников. Величие этого знания столь велико и непостижимо не освященному Богом уму, что святителю Григорию, тогда монаху Афона, пришлось доказывать эту Истину веры, даже пострадать за нее. И даже в последующие времена, когда учение о Нетварных Энергиях стало частью важнейшего, догматического, учения Церкви, принять его в полной мере не всегда и не всем удается.