Храм во имя иконы Божией Матери «Седмиезерная» в посёлке Семиозерье

История храма

IMG_6857Деревянный храм построен в 2003 году, освящен весной  2003 года благочинным протоиереем Сергием Коломийцем в сослужении клириков храма и в присутствии администрации и жителей посёлка. На храме в честь иконы «Седмиезерная» – семь главок и семь крестов. Престольные праздники: 9 июля, 10 августа, 26 октября.

Престольный праздник иконы Божией Матери «Одигитрия» Седмиезерной — Июль 9 [по н.с.], Август 10 [по н.с.], Октябрь 26 [по н.с.],  Седмиезерной (XVII) иконы Божией Матери9 июля,10 августа,26 октября (принесение 13 октября 1615 года из Устюга под Казань)

Настоятель

BazanovПротоиерей Валерий Федорович Базанов родился 06 января 1955 года в городе Ленинграде. С 1973 г по 1975 проходил службу в армии в группе советских войск в Германии. Женат, имеет двоих взрослых детей, сына и дочь.Окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию в 2003 г.

Начал служение в 1994 году  клириком Петрозаводской и Карельской  Епархии:

03 мая 1994 года рукоположен в сан священнодиакона в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Мануилом Архиепископом Петрозаводским и Карельским.

22 мая 1994 года рукоположен в сан священника там же.

20 июня 1994 года назначен настоятелем Суоярвского православного прихода Республики Карелия, духовно окормлялСуоярвский погранотряд 350 км государственной границы с Финляндией: 12 погранзастав протяжённостью отРеболы до Вяртсиля (выезжал на заставы для освящения их  и крещения пограничников и членов их семей, проводил богослужения).

25 апреля 1997 года к празднику Святой Пасхи награждён набедренником.

В 1998 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию на экстернат. В 2003 году окончил обучение и получил диплом.

15 ноября 2000 года (в связи с перерегистрацией и изменением названия Епархии и приходов)назначен настоятелем строящегося  храма Рождества Христова г.Суоярви РК.

3 мая 2002 года к празднику Святой Пасхи награждён камилавкой.

02 июня 2004 года освобождён от должности настоятеля храма Рождества Христова г.Суоярви и назначен настоятелем храма Рождества Христова пос.Ледмозероресп.Карелия

11 августа 2004 года освобождён от должности настоятеля храма Рождества Христова пос.Ледмозеро и почислен заштат с правом перехода в другую Епархию.

25 августа 2004 года направлен (командирован) в строящийся храм Всех Святых пос.Озерки Выборгского района Сестрорецкого благочиния для исполнения обязанностей настоятеля.

12 октября 2004 года согласно прошению принят в клир Санкт-Петербургской Епархии и назначен настоятелем и председателем приходского совета храма Всех Святых пос.Озерки. По совместительству назначен настоятелем и председателем Приходского совета приписного храма-часовни Воскресения Христова пос.Приветнинское ВИТУ Выборгского района. 2 сентября 2004 года было совершено малое освящение сего храма благочинным протоиереем Сергием Коломийцем в присутствии духовенства, администрации, офицеров и жителей посёлка.

20 апреля 2005 года к празднику Святой Пасхи награждён наперстным крестом.

28 июля 2006 года согласно прошению ,освобождён от должности  настоятеля и Председателя Приходского совета храма Всех Святых пос.Озерки и назначен на должность настоятеля храма-часовни Воскресения Христова пос.Приветнинское Выборгского р-на  Ленинградской обл.

30 марта 2009 года к празднику Святой Пасхи  за усердное служение Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом награждён саном протоиерея.

20 октября 2009 года освобождён от должности настоятеля храма-часовни Воскресения Христова пос.Приветнинское Выборгского р-на  Ленинградской обл. и по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был командирован в Свято-Троицкий гарнизонный храм Красного Села  г.Санкт-Петербурга для несения церковно-приходского служения.  Совмещал служение в военном храме в честь иконы Божией Матери «Милующая» подводной учебной базы в Санкт-Петербурге.

21 января 2010 года освобождён от служения в Свято-Троицком гарнизонном храме Красного Села  г.Санкт-Петербурга, в связи с окончанием командировки.

21 января 2010 года назначен на должность настоятеля и председателя приходского совета храма во имя иконы Божией Матери «Седмиезерная» в пос.СемиозерьеПолянской волости Выборгского района Ленинградской области, ныне Рощинское благочиние Выборгской епархии

По пятницам в 18-00  — молебен с акафистом Божией Матери,
По субботам в 10-00 – молебен, в 10-30 – панихида, в 17-00 – Всенощное бдение накануне воскресного  дня (в это же время – накануне праздников).

Утренние богослужения по воскресным дням и двунадесятым и великим праздникам в 9-00 -Литургия (по летнему расписанию). Исповедь перед Причастием во время Литургии.

Крещение по предварительной записи с проведением бесед для крещаемыхи их восприемников (не менее двух) в удобное время.

Сайт: http://spb-21473.cerkov.ru

о. Валерий Базанов: 8-921-403-37-95

Адрес: 188823, Ленинградская обл., Выборгский район, п. Семиозерье, ул. Центральная, д. 60.