Духовенство Рощинского округа принимает участие курсах повышения квалификации духовенства епархии на базе РХГА

12 ноября в актовом зале Русской христианской гуманитарной академии открылись курсы повышения квалификации духовенства Выборгской и Гатчинской епархии.

После общей молитвы ректор РХГА, доктор философских наук, профессор Дмитрий Кириллович Бурлака приветствовал священников и Преосвященнейшего Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского, принявшего участие в мероприятии. Дмитрий Кириллович напомнил, что «уровень квалификация священнослужителей должен отвечать современной ситуации, когда большинство людей имеет высшее образование, а зачастую — и не одно. Да, в современном мире идут процессы секуляризации. Но чтобы уметь строить диалог с обществом в актуальной парадигме, необходимо быть в курсе современных тенденций в ряде областей знания. Вот почему столь необходимо духовенству и получение систематического образования, и регулярное прохождение дополнительных образовательных программ».
Дмитрий Кириллович также отметил, что курсы будут строиться с использованием новых технологий: большая часть образовательного процесса будет проходить дистанционно в силу относительной удаленности областных епархий. Однако на качестве образования это не отразится. Обучающихся ждут видеоуроки, работа с электронными документами и презентациями, встречи с преподавателями онлайн.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан также обратился с приветственным словом к слушателям курсов. Его Преосвященство призвал Божие благословение на благое дело, пожелав участникам внимания в процессе обучения и умения использовать новые знания.

Затем преподаватели представили обучающимся свои курсы. Так, настоятель Иоанно-Предтеченского храма в п.Юкки Выборгской епархии, протоиерей Григорий Григорьев — доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор, заслуженный врач РФ — рассказал о практическом курсе помощи зависимым в Церкви. Он отметил, что итоги занятий будут практически полезны на приходах, поскольку курс является не теоретическим, а строится для активного применения духовенством.

Перед слушателями также выступил доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе РХГА и ОЦАиД Дмитрий Викторович Шмонин и кандидат богословских наук, кандидат технических наук, преподаватель СПбДА иеромонах Кирилл (Зинковский). Ряд преподавателей представил свои курсы онлайн.

Слушателей ждут блоки обучения по богословию, сектоведению, социальной деятельности и работе с молодежью, религиозным культурам и светской этике, юридической работе, отношениям с пенитенциарной системой и многое другое. В программу обучения на базе РХГА целиком входит набор дисциплин, предписанных Святейшим Синодом для всех епархиальных курсов повышения квалификации.