Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Божественной литургией в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга

В день памяти святых первоверховных апостолoв Петра и Павла, 12 июля 2022 г., Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Петропавловской крепости.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий сослужил Предстоятелю за Божественной литургией в сонме архипастырей. Также Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Александр (Федоров), секретарь управления Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов с сонмом духовенства.

Среди молящихся были губернатор Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, депутаты Госдумы Вячеслав Макаров и Михаил Романов, игумении София (Силина), Илариона (Феоктистова), Людмила (Волошина), монахиня Евфросиния (Олюшина).

Высокопреосвященнейший Варсонофий поблагодарил Предстоятеля за совместную молитву, пожелал сил и здравия, преподнес ему икону равноапостольного Кирилла, крест и панагию.
Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом.
Первоиерарх подарил храму вышитые покровцы, а владыке Варсонофию — крест и панагию.
Была пропета «Вечная память» у гробницы основателя Санкт-Петербурга императора Петра I.

Богослужение транслировали телеканалы «Союз» и «Спас».

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла установлен в память об их мученической кончине, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.
Петропавловский собор (первый деревянный храм имперской столицы) был заложен этот день 1703 года в центре крепости на Заячьем острове. С 1712 года по проекту Доминико Трезини началось строительство каменного собора. В 1733-м в престольный праздник собор был освящен. Это одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы. Епархии не передан, находится в распоряжении Музея истории города. Богослужения в нем совершаются регулярно.