Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Пасхальную вечерню в сослужении всего духовенства епархии

В понедельник Светлой седмицы, 9 апреля, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Великую вечерню Светлого Христова Воскресения в Спасо-Преображенском соборе города Выборга.
В праздничный день Его Преосвященству сослужили все благочинные округов епархии: секретарь Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Выборгского округа настоятель Спасо-Преображенского собора митрофорный протоиерей Лев Церпицкий, благочинный Токсовского округа митрофорный протоиерей Лев Нерода, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков, наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря игумен Александр (Арва) и сонм духовенства Выборгской епархии.

Было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

От имени духовенства и мирян епархии поздравительное слово к Преосвященнейшему владыке обратил настоятель кафедрального собора г.Выборга протоиерей Лев Церпицкий: «Позвольте Вас, владыка, поздравить с этим торжеством из торжеств, пожелать исполнения Ваших желаний. Когда мы служили в Великий Четверток Литургию, Вы, посмотрев на четыре Чаши на престоле, сказали: «Дай Бог дожить до того момента, когда каждое воскресение мы будем причащать из четырех Чаш». Владыка, дай Вам Господь здоровья, потому что всем нам нужно еще много потрудиться в деле духовного просвещения, чтобы осуществилась эта мечта Ваша. Мы верим, что такой день наступит. Дорогой владыка, Христос Воскресе!».

Затем Его Преосвящество обратился к собравшимся с архипастырским словом, ответив на приветствие о.Льва: «Воистину Воскресе Христос! Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю со Светлой Пасхой Господней! Христос Воскресе!
Светлое Христово Воскресение, как отметил в своем послании Святейший Патриарх, действительно, каждый раз привносит в нашу жизнь нечто новое, что порой объяснить очень трудно! Мы прославляем Воскресшего Спасителя, вновь и вновь обращая к Нему свой мысленный взор, зная и веруя, что Его Божественная сила способна преобразить и каждого человека, и целый мир. Будем молиться, чтобы эта Божественная сила являлась в наших делах и мыслях ежедневно, чтобы Ею мы укреплялись. Ведь то, что произошло на Голгофе, было явлением Божией правды и истины. Неслучайно беседа Пилата со Христом коснулась этого вопроса. И сегодня, в XXI веке, не раз звучит: «Что есть Истина?» Сам Спаситель ответил Своей жизнью, Своим служением, Своей любовью к роду человеческому, и об этой Истине мы свидетельствуем, ее мы утверждаем. Как бы противники ни старались раскачать корабль церковный, а вместе с ним и все общество — не получится этого сделать. Потому что Истину явил Бог на земле. Христос Своей смертью и Воскресением показал, что Божественная Истина непререкаема, что победа Божия над злом была осуществлена на Голгофе.
Я в субботу посещал приходы Токсовского благочиния. На одном из них настоятель рассказал, что, оказывается, еще есть люди, которые пытаются «заработать все деньги» на неправдах — притесняя приходы, урезая земельные участки, ставя увеселительные заведения и говоря: «Вы, батюшка, своим храмом мешаете нам ставить большие дома, хотите, чтобы территория храма расширялась, но этого не будет». Вот таким злопыхателям, полагающим, что они могут покорить под свои ноги многих, я могу сказать: все пройдет, а Церковь Божия существовала, существует и будет существовать, как бы ни пытались бороться с Ней.
И сегодня тоже радостный пример: я посещал «Эрмитаж-Выборг», а около музея стояла группа детей из нашей выборгской гимназии. Когда я приветствовал ребят словами «Христос Воскресе!», — дети, которым было лет по 10, единогласно ответили: «Воистину Воскресе!» Я перекрестился и подумал, что не напрасны все наши труды! Если в детском сердце есть ответ на Божий призыв, значит, все будет хорошо. И как бы ни пытались заставлять нас жить в категориями, оправдывающими грех, ничего не выйдет, потому что с нам Бог и Сила Его!
Вот дай Бог, чтобы укрепляющая благодать Воскресшего Спасителя поддерживала нас всех, чтобы Господь не оставлял наши приходы, дома и семьи, даруя силы трудиться во славу Церкви Христовой, во славу великого нашего Отечества!
По традиции мы награждаем в день Пасхи клириков епархии, и я хочу обратить ко всем вам слова благодарности за труды. Нет на территории Выборгской епархии священника, который бы ни трудился ежедневно. Посещая приходы, узнавая о положении дел, я вижу, как меняется сознание общества. Действительно, заветное желание наше — чтобы в храмах Божиих всегда было так же многолюдно, так же много причастников, как и в Вербное Воскресение, Великий Четверг, в Пасху Христову, чтобы люди шли в храмы и воспитывали в Православии своих детей. Тогда поистине не нужно будет ни бороться с коррупцией, ни ставить преграды злу, ведь само сознание православных людей не будет способно на творение зла.
Я сердечно всех вас поздравляю с Пасхой Христовой!»

Правящий архиерей вручил ряд богослужебных и иерархических наград духовенству Выборгской епархии, а также ряд епархиальных наград мирянам, особо потрудившимся на благо Выборгской епархии и во славу Святой Церкви.