Концерт на территории храма св. Николая Чудотворца п.Озерки. Чайковский.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия у Никольского храма в Озерках 25 июля состоится открытый концерт Симфонического оркестра «Классика». Приглашаем всех желающих!

Петр Ильич Чайковский — один из величайших русских композиторов. Святейший Патриарх Кирилл говорил о нем так : «Вдохновение — это способность принимать сигнал, который Бог посылает человеку, и Петр Ильич Чайковский был человеком, который воспринял этот дар».

В нашем храме св.Николая Чудотворца п.Озерки будет исполнена «Увертюра 1812 г» написанная к празднованию освящения Храма Христа Спасителя в Москве. Это особое произведение, которое лучше слушать не в зале, а под открытым небом. Исполнять его будет Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Классика», о котором ниже сообщим интересную информацию:

Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр «Классика» был основан в 1992 году. Перво­начально это был камерный коллектив, состоящий из выпускников Санкт-Петербургской государственной консерватории, дипломантов международных конкур­сов. Сегодня здесь работает более 70 музыкантов. Молодой коллектив динамично развивается, его ис­кусство завоевало популярность и любовь слушателей, одобрение профессионалов.

Оркестр «Классика» следует лучшим традициям музыкального Петербурга. Основу репертуара коллектива составляет наследие «петербургских классиков» — Бородина, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Глазунова, Лядова, Стравинского, а также произ­ведения зарубежных композиторов — от Моцарта до Малера.

Не ограничиваясь исполнением чисто симфони­ческих программ, оркестр совместно с певцами Мариинского театра исполнял оперы «Свадьба Фигаро» Мо­царта, «Сельская честь» Масканьи, «Сомнамбула» Бел­лини, «Искатели жемчуга» Бизе, «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского и др., а с участием петербургских балетных трупп — балеты Чайковского («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик») и «Жизель» Адана.

Концерты оркестра «Классика» регулярно прохо­дят в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д. Д. Шостаковича, а также Колонном зале Педагогического университета имени А. И. Герцена. Коллектив гастролировал в Великобритании, Италии, Германии, Финляндии, США, Канаде, Японии.