Маленькие воспитанники воскресной школы помогли иконописцам в Рощино

13 октября, после воскресной Божественной литургии Недели 17-й по Пятидесятнице, воспитанники Воскресной школы при Никольском храме поселка Рощино посетили иконописную мастерскую. Неподалеку от строящегося Никольского храма, в приходском доме, сейчас пишут иконы для его иконостаса.

Ребят сопровождал настоятель храма, секретарь епархии протоиерей Дионисий Холодов. Участники экскурсии посмотрели на работу иконописцев, оконченные образа и незавершенные произведения, а также узнали о технике иконописи: личном и доличном письме, прорисях, позолоте и олифе. Каждый смог сделать свой мазок — оставить свой след в истории прихода!

Напомним, что 23 июня 2018 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил освящение крестов строящегося Никольского храма в Рощино. За молебном, совершенным Его Преосвященством, также молились епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и епископ Канский и Богучанский Филарет.
25 мая 2018 г. купола для колокольни строящегося Никольского храма в Рощино были освящены и подняты на колокольню. 24 марта 2018 г. Преосвященнейший Игнатий освятил главный колокол строящегося храма, а затем присутствовал при поднятии его на колокольню. Первые колокола были подняты на колокольню строящегося храма 15 января 2018 года. 20 декабря 2017 года на строящийся храм были подняты купол и крест. Чин освящения креста и окропления купола также совершил Преосвященнейший Игнатий.
Храм святителя Николая Чудотворца повторит в камне исторический облик деревянного церковного здания 1881 года. По свидетельствам многих современников, это был подлинный памятник русского зодчества эпохи модерна.
В настоящее время идут работы в интерьере Никольского храма, завершено покрытие пола, демонтированы леса в интерьере. На храм поднята основная группа колоколов.