Начаты регулярные богослужения в храме св. Леонида Египетского в Ялкале Рощинского благочиния

В Неделю святых праотец, 29 декабря, секретарь управления Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов совершил Божественную литургию в храме в честь св. Леонида Египетского пос.Ильичево (Ялкала, Рощинское благочиние). Вокруг храма уже сложился небольшой приход, члены которого молились за богослужением.

Это вторая Литургия в истории существования храма: первая Литургию в Рождественский сочельник 2019 года также совершил о. Дионисий Холодов, затем в храме проводились ремонтно-отделочные работы, в том числе фресковые росписи.
С сегодняшнего дня по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в храме начаты регулярные богослужения.
Храм возводится на протяжении нескольких лет по благословению Преосвященнейшего Игнатия.

Храм во имя святого мученика IV века Леонида Египетского в память всех погибших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке возводится на территории бывшего финского хутора Ялкала (ныне поселок Ильичево Ленинградской области). Идея строительства мемориального храма объединила в себе стремление почтить память всех павших в войнах и бедствиях на Карельском перешейке за всю его кровопролитную тысячелетнюю историю и желание помянуть пятерых юношей, погибших в ночь с 27 на 28 декабря 2008 года на 45-м км шоссе «Скандинавия» по дороге в Ялкала.
Для финансирования строительства храма св. Леонида в Ялкала, а также для сбора средств на проведение мероприятий по сохранения культурного, духовного и исторического наследия в 2009 году был учрежден Благотворительный фонд «Наша Память» (председатель Правления — Сергей Полторак; председатель Попечительского совета Фонда — Анатолий Николаевич Кирпичников). Строительство и обустройство храма — первый проект Фонда, реализуемый в рамках трехстороннего договора-соглашения между компанией «Дальпитерстрой», музеем-заповедником «Ялкала» (от имени учреждения культуры «Музейное агентство» Комитета по культуре Ленинградской области) и Благотворительным фондом «Наша Память».