Настоятель и прихожане храма в Коробицыно посетили мощи святой Матроны в Покровском монастыре Москвы

15 августа 2018 года состоялась паломническая поездка в Москву, в Покровский монастырь к святым мощам блаженной Матроны Московской  прихожан   церкви «Всех скорбящих Радосте» поселка Коробицыно во главе с настоятелем, протоиереем Владимиром Трифоновым.

Матронушка, блаженная Матрона — святая, ушедшая на Небо совсем недавно. Еще живы видевшие ее люди, свидетели чудес этой, казалось бы, немощной слепой женщины, обладавшей огромной духовной силой, дарованной ей Богом по ее молитвам и терпеливому перенесению скорбей. Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых в России святых, очередь к ее мощам в Покровском монастыре в Москве каждые выходные растягивается на 6-8 часов ожидания.

Как на многих великих святых, Господь указал на будущую святость Матронушки еще при рождении. Она появилась на свет абсолютно слепой, родители хотели даже оставить ее в приюте, но во сне ее мать увидела слепую белую птицу, севшую к ней на грудь, и решила, что это знак от Господа. С раннего детства она много времени проводила в храме, на богослужениях и в свободное время, и уже в юности у нее открылся дар прозорливости: перенося с терпением физическую слепоту, молясь ко Господу, она обрела зрение духовное. Господь открывал ей прошлое, будущее и настоящее — так, однажды ночью она внезапно сказала о смерти крестившего ее священника, жившего в соседней деревне и действительно скончавшегося в это время.

Слава о маленькой святой разошлась по многим губерния России, к ней приезжали многие, но были и завистники: в 17 лет у нее внезапно отнялись ноги. Как говорила Матронушка — Господь попустил это по злобе одной женщины. Однако святая, словно взамен от Господа, получила дар целительства.

После революции святая вместе с подругой поехала в Москву, где много лет скиталась, живя у добрых людей, скрываясь от гонителей Православия и принимая всех, просящих ее помощи. Каждый день к ней приходили за помощью около 40 человек, ночью она проводила в молитве, дремала лишь изредка. Умерла она в 1952 году.