Настоятель совершил литию на могиле Владыки Маркелла (Ветрова)

14 марта 2024 года, благочинный Рощинского округа, настоятель храма св.Николая Чудотворца п.Рощино протоиерей Дионисий Холодов совершил литию на могиле Владыки Маркелла (Ветрова), бывшего епископа Царскосельского. Это совершилось на 5-ую годовщину смерти Владыки на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Владыка Маркелл значим для клириков нашего храма. Настоятель, отец Дионисий, некогда был его первым референтом. А иерея Александра Заплетина Владыка Маркелл рукополагал во диаконы.

Справка:

Маркелл (Ветров) (1952 — 2019), епископЦарскосельскийвикарийСанкт-Петербургской епархиинастоятельФеодоровского Государева собора в Царском Селе

В миру Ветров Герман Геннадьевич, родился 8 июня 1952 года в городе Минеральные Воды.

В 1970 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию. Во время обучения был иподиаконом у митрополита Никодима (Ротова).

В 1973 году был пострижен в монашество [1], в том же году был рукоположен в сан иеродиакона. В 1976 году рукоположен в сан иеромонаха.

С 1976 по 1977 год обучался на богословском факультете института в БоссэШвейцария. Имеет степень кандидата богословия.

В 1978 году окончил Ленинградскую духовную академию. С 1978 года преподавал в Ленинградских (затем — Санкт-Петербургских) духовных школах.

9 октября 1988 года был возведён в сан игумена в академическом храме святого апостола Иоанна Богослова митрополитом Ленинградским Алексием (Ридигером).

С 1995 года являлся настоятелем Фёдоровского государева собора в Царском Селе.

20 апреля 1999 года был возведён в сан архимандрита в Феодоровском соборе в Царском Селе митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым).

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 19 июля 2006 года был избран епископом Петергофскимвикарием Санкт-Петербургской епархии. 26 сентября того же года в Золотом зале Митрополичьих покоев Александро-Невской лавры был наречён, а на следующий день в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петрбурга — хиротонисан во епископа Петергофского. Хиротонию совершили патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Санкт-Петербургский Владимир (Котляров), Смоленский Кирилл (Гундяев), Калужский Климент (Капалин); архиепископы Берлинский Феофан (Галинский), Брюссельский Симон (Ишунин), Симбирский Прокл (Хазов), Новгородский Лев (Церпицкий), Тверской Виктор (Олейник), Петрозаводский Мануил (Павлов), Тихвинский Константин (Горянов); епископ Архангельский Тихон (Степанов).

12 марта 2013 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Царскосельским, викарием Санкт-Петербургской епархии [2].

17 июля 2014 года был утверждён в должности настоятеля Фёдоровского государева собора в Царском Селе [3].

Внёс немалый вклад в развитие церковной жизни Северной столицы. Среди его послушаний было руководство епархиальным отделом по взаимодействию со спортивными организациями; с его именем связано возрождение царскосельских святынь.

Скончался в ночь на 14 марта 2019 года, на 67-м году жизни, после продолжительной болезни. Отпевание было намечено на 16 марта того же года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, похороны — на Никольском кладбище монастыря.