Неделя Крестопоклонная.

В середине Великого Поста совершаются службы Недели Крестопоклонной.
Крест Христов — орудие нашего спасения. Именно на Крестном Древе Спаситель принял Свои страдания и смерть за всех нас. И Крест получил силу помогать нам в обстояниях и искушениях, «силою попятаго на Кресте Господа нашего Иисуса Христа», что многие и многие из нас знают на своем личном опыте. Честной Крест это не просто предмет, это символ являющий в спасительную Силу Божию в нашем падшем мире, по молитвам верных.

Но Истина всегда гонима врагом рода человеческого. Еще в древние времена иными еретиками Честной Крест отрицался, как «презренное орудие казни». Или не отрицался, но уходил из молитвенной и приходской практики этих общин, старательно забывался. Сегодня мы видим, как именно на Крест, на тот крест, что носят на груди, на тот, который венчает собой храмы, ополчились всевозможные греховные силы, силы желающие быть не рабами Божими, но рабами греха (по слову св.ап.Павла Рим.6:20-23). Стремятся убрать Честной Крест, заставить христиан, пусть не православных, забыть о Кресте. Видимо, пусть, может не осознанно, Крест мешает греховной жизни, пробуждает глас Божий в человеке — совесть.

Именно для напоминания о важности Честного Креста, Церковь установила особые дни поклонения ему. Поклонение Кресту Господню это и прославление и знак всем, что мы не забудем его спасительного значения. И даже, как иные рассуждают, некое радостное движение, намек на Пасху Христову.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое поем и славим». !