Неделя Торжества Православия. Что празднуем?

Праздник Торжества Православия был установлен в IX веке императрицей Феодорой после окончательной победы над иконоборческой ересью. Поскольку торжество происходило в первую неделю (воскресение) Великого Поста, то и впоследствии постановили праздновать в этот день.

Впоследствии праздник обрел смысл празднования победы над всеми ересями.

Торжество Православия актуально не только в древности, но и сейчас, ведь ересь — это, в первую очередь, неправое учение о Боге и Церкви. Малейшее отклонение в базе, в догматах, приводит через некоторое время к тяжелейшим ошибкам практики, искажает духовную жизнь всех верующих, кто оказался в такой заблудившейся общине. Им не на что опереться, что бы исправить свое состояние.

В богослужении чина Торжества Православия до 1917 года входили так называемые «анафематизмы», то есть утверждения о том, что верящий определенным еретическим образом (давалось четкое определение, каким конкретно), не является членом Церкви, ему возглашалась анафема. В советское время с анафематизмами не служили, а в наше время с анафематизмами возможно служить лишь архиереям.

Чин празднования — торжественный и радостный. Как радостно всякое избавления от тьмы заблуждения и греха.