Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла молитвенно почтили в храме св.Николая п.Рощино.

Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла молитвенно почтили в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино. Божественную Литургию возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко.

Первоверховные апостолы Петр и Павел. Совсем разные люди, но общие в том, что Петр из всех апостолов трижды отрекся, а Павел, будучи Савлом преследовал до смерти христиан. Оба должны бы, как кажется холодному уму, быть не первыми, а последними. Петр более всех учеников Христовых успел отпасть от Христа, а Савл-Павел просто не был Его учеником во дни земной жизни Господа и его причисление к апостолам особо, уникально. Он не от 12 и не от 70, он Павел, встретившийся с Господом на пути в Дамаск. И вот, те кто был, на первый взгляд последним, сподобившись благодати Святаго Духа, которая исправила в них имеющиеся несовершенства в меру их к тому готовности, вдруг оказываются столпами веры, величайшими апостолами, действительно первыми из всех. Да, они весьма и весьма потрудились в апостольских трудах, особенно Павел. Но что стоят труды, если эти труды не по воли Божией творятся? И может ли неготовый к тому человек истинно исполнять волю Божию? Но мы знаем результат трудов апостолов, читаем их Послания. А современники ощущали благодать бывшую с ними так, что проповедь Петра обратила в Пятидесятницу тысячи, а Павла почли язычники за божество. И множество чудес, даже воскрешений мертвых, сопровождало апостолов. И при том громадное смирение, которое мы видим в словах Посланий.

Мы не апостолы. Но и мы приняли в Таинстве Миропомазания дары Духа. Но не готовы к ним в должной мере. Пример, учение, молитва святых апостолов Петра и Павла да будут нам в помощь.