Преосвященнейший Игнатий возглавил Литургию престольного праздника в храме Тихвинской иконы Богородицы поселка Красносельский

9 июля, в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию престольного праздника в храме поселка Красносельский. Его Преосвяществу сослужили клирики Рощинского благочиния во главе с секретарем епархии, благочинным Рощинского округа протоиереем Дионисием Холодовым. Правящий архиерей также возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения настоятель храма, священник Андрей Морозов, от имени прихода приветствовал правящего архиерея, поблагодарив за архипастырское богослужение. Он рассказал о жизни небольшого, но дружного прихода поселка Красносельское, о строительстве храма, отметив: «В силу отсутствия ктиторов, у каждого нашего прихожанина есть возможность участвовать в строительстве и поддержании благолепия храма. Например, мы всем миром проводим уборку территории, строили и красили забор — постепенно благоукрашаем приход. Благодарю вас, братия и сестры за ваш труд! Мы все искренне благодарны и Вам, владыка, что Вы нашли силы посетить наш приход после трудов в Коневской обители, где Вы принимали Святейшего Патриарха Кирилла и сонм архипастырей».

Преосвященнейший Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив духовенство и прихожан храма с престольным праздником:

«Ваше Преподобие, отец Андрей, настоятель сего храма, Ваше Высокопреподобие, отец Дионисий, благочинный Рощинского округа, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня — престольный праздник не только прихода храма в Красносельском, но и всей Северо-Западной части России… Ведь через Тихвинскую икону Божия Матерь оберегает все эти земли. Рад тому, что многие жители поселка пришли в храм на престольный праздник, несмотря на будний день, чтобы вместе прославить и поблагодарить Царицу Небесную. Как верно отметил отец Андрей, мы в череде будних дней порой забываем, что из человеческих уст должна звучать главная молитва — благодарность Господу за то, что мы живем. За то, что просыпаемся утром, за то, что Господь не наказуем нас строго по грехам нашим. Мы благодарим Царицу Небесную за Ее удивительный, священный промысел о каждом из нас. Сколько было явлено Ее чудотворных икон по всей Святой Руси! Несмотря на наши грехи, каждую минуту Она оберегает нас. Зная наши слабости и непостоянство нашего ума и сердца, Материнской заботой Своей Богородица сохраняет, спасает и направляет нас по жизненному пути.

Каждый раз, когда мы негодуем или сомневаемся в Божием промысле, мы должны вспоминать: Бог силен в крепости. Он может сотворить святого из самого грешного человека, если есть на то желание, есть малейшее движение самого человека. У нас существует реальный пример такого возрождения — это чудо восстановления Коневской обители. Два дня назад Святейшим Патриархом был освящен верхний храм монастыря. Казалось, не было никаких возможностей и сил на столь масштабное возрождение разрушенной обители. В 1991 году практически камня на камне не оставалось! Господь, по сути, из небытия в бытие привел монастырь — так, что сегодня он является живым свидетельством о силе Божией благодати и промысле Его о каждом из нас. Как Господь возродил обитель, так и каждого из нас Он силен возродить и укрепить духовно. Должно нам иметь лишь веру, надежду, терпение и любовь.

Я всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником и хочу пожелать, чтобы эти добродетели не покидали ваших сердец. Более того — чтобы вы могли делиться ими с теми людьми, которые сомневаются в водительстве Божием, которые в праздничные и воскресные дни предаются отдыху вместо молитвы. А ведь наша земная жизнь — единственная возможность войти в Царствие Небесное. Если хочешь обрести подлинный покой в жизни вечной — будь добр в жизни временной трудиться, созидать жизнь, воспитывать детей в вере и посещать храм Божий. Тогда твоя земная жизнь будет счастливой и благополучной, а самое главное — близкой будет перспектива Царствия Небесного.

Всех вас поздравляю с праздником!»