Преосвященнейший Игнатий выразил соболезнования губернатору Ленинградской области, представителям администрации МО «Выборгский район», близким и родным Ильдара Фагимовича Гилязова

Сегодня, 12 июня, скончался глава Администрации МО «Выборгский район» Ильдар Фагимович Гилязов.
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий
выразил соболезнования губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко, главе МО «Выборгский район» Дмитрию Юрьевичу Никулину и всему депутатскому корпусу, близким и родным почившего:

«Примите мои самые искренние и сердечные соболезнования в связи с кончиной главы администрации Выборгского района Гилязова Ильдара Фагимовича. Кончина этого светлого, доброго и отзывчивого человека подлинно является для всех нас большим потрясением и горем. Его жизнь была исполнена служением добру и ближнему. Именно в этом он видел цель своей работы как депутата, так и позже главы администрации. Нет ни одного доброго начала общественной жизни, которое он бы решительно не поддержал. И в этом, безусловно, Ильдар Фагимович явил себя человеком подлинной культуры руководителя. Особенно он дорог нам как человек, с большим вниманием относившийся к утверждению религиозного начала в общественной жизни. Он был большим помощником и мне лично и вверенному мне духовенству.
Последним важным и чрезвычайно значимым его делом было строительство храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Рощино. Этот великий труд оставит дорогого мне Ильдара Фагимовича на века в памяти многих жителей Рощино и Выборгского района в целом. Я верю и молюсь, чтобы Всемилостивый Господь, прозревающий сердца людей до самых глубин, принимающий и действия и намерения, упокоил душу раба своего Ильдара в селениях святых «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхания, но жизнь бесконечная»».

Большую помощь оказал Ильдар Фагимович делу строительства храма св.Николая Чудотворца поселка Рощино. Он долгие годы трудился как депутат Законодательного собрания Ленинградской области, а с 2020 года — как глава Администрации МО «Выборгский район» и, как истинный народный избранник всеми силами помогал делу духовного просвящения православных жителей Рощино. За усердные труды по созиданию храма Святейшим Патриархом Московским и Руси Кириллом Ильдар Фагимович был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Вручение награды состоялось при освящении храма 22 мая 2021 года.