Президент России Владимир Путин и глава Республики Беларусь Александр Лукашенко посетили Коневский монастырь

17 июля Президент России Владимир Путин и глава Республики Беларусь Александр Лукашенко посетили Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Руководители государств встретились со священноархимандритом обители епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, наместником монастыря архимандритом Александром (Арва), братией обители и представителями администрации ПАО «Роснефть».

Владимир Путин и Александр Лукашенко в сопровождении Преосвященнейшего Игнатия осмотрели верхний и нижний храмы воссозданного Рождество-Богородичного собора. Священноархимандрит обители рассказал главам государств об истории монастыря и его современной жизни, о торжествах года 625-летия обители, которые завершили посещением Святейшего Патриарха Кирилла и освящением верхнего храма Рождество-Богородичного собора.

Лидеры России и Беларуси поклонились честным мощам основатели обители, преподобного Арсения, и чудотворному списку Коневской иконы Божией Матери.

Владыка Игнатий от лица братии подарил Президенту России список иконы Коневской Божией Матери XIX века. Александру Лукашенко Преосвященнейший владыка также вручил список Коневского образа

Владимир Путин пожертвовал Коневской обители старинный образ преподобного Арсения Коневского в серебряной ризе.

Благодарим пресс-службу Президента России за предоставленные фотографии

ВИДЕОСЮЖЕТ телеканала «Россия 1» по ССЫЛКЕ
ВИДЕОСЮЖЕТ «Первого канала» по ССЫЛКЕ

Напомним, что текущий визит — четвертое посещение Президентом России Коневского монастыря. Президент Беларуси прибыл в обитель первый раз.

Владимир Путин впервые посетил Коневец 12 июля 2016 г. По поручению Президента России компания «РОСНЕФТЬ» во главе с Игорем Ивановичем Сечиным начала поддержку реставрационных работ на Коневце

6 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией»Роснефть», правительством Ленинградской области и Выборгской епархией.

13 июля 2017 года Президент России Владимир Путин вновь посетил Рождество-Богородичный монастырь. Главу государства встретила братия монастыря во главе со священноархимандритом епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и духовенством епархии. Во встрече Президента также принял участие Игорь Иванович Сечин, глава компании «Роснефть».
Владимир Путин ознакомился с начинающимися масштабными работами по реставрации комплекса Коневского монастыря, которые идут при поддержке компании «Роснефть», узнал о жизни обители. В присутствии главы государства епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил новые колокола, отлитые для обители в ходе работ по восстановлению монастыря.