Прихожане поселков Рощино и Первомайское приняли участие в крестном ходе в честь праздника перенесения мощей св. Александра Невского

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского, 12 сентября 2022 г., после Божественной литургии в Казанском соборе митрополит Варсонофий, митрополит Вострский Тимофей, экзарх Гроба Господня, представитель Иерусалимского Патриархата на Кипре, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан возглавили крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту. В молитвенном шествии приняли участие клирики и миряне Выборгской епархии и всей Санкт-Петербургской митрополии, представители приходов других регионов, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ. /Информация с сайта Епархии. Далее/

По благословению настоятеля храма св.Николая Чудотворца п.Рощино, секретаря управления епархии, благочинного Рощинского округа протоиерея Дионисия Холодова в крестном ходу приняли участие и наши прихожане. Не без приключений, увеличивших их пеший путь вдвое. Рассказ Глеба Битюкова о знаменательном событии:

12 сентября, в День памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского мы, небольшой группой, из 23 человек собрались утром у нашего Храма свт. Николая Чудотворца, и помолившись, отправились в путь, в Санкт-Петербург. По дороге туда (и также, обратно) мы читали житие св. блгв. князя Александра Невского. Из жития мы узнали каким поистине мудрым, воспитанным в духе истины православной христианской веры, и молитвенным был этот человек, исполнивший, непреложно ключевую роль в судьбе нашей Отчизны. Поэтому и необходимость такого мероприятия как Крестный ход сегодня становится сама собой очевидна.

Построение колонны было у Казанского собора в Санкт-Петербурге, наша, Выборгская епархия заняла свой ряд и в 11 часов утра мы двинулись крестным ходом, во главе с высшим духовенством, к площади Александро-Невской Лавры. По пути мы пели тропари и возносили молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, благоверному князю Александру и всем святым.

Сама погода дня радовалась вместе с нами: она была просто изумительной — было очень ясно, светило солнце, было не жарко и не холодно — такой прекрасный день послал нам Господь.

На площади Александро-Невской Лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил праздничный молебен, прозвучали поздравления от духовных и светских властей города Санкт-Петербурга. Состоялось чествование кавалеров ордена Александра Невского — ветеранов Великой Отечественной Войны.

Праздник завершился прохождением роты почётного караула и концертной программой в Александро-Невской Лавре.

До отъезда домой мы успели пройтись до Свято-Троицкого Собора Александро-Невской Лавры и приложиться к мощам благоверного князя нашего. Братия и сестры остались очень довольны поездкой — мы стали одним из звеньев цепи сохранения благочестивых христианских традиций и укрепления Духа Божьего среди нашего населения!

Приход благодарит Правительство Ленинградской области за помощь в организации мероприятия и предоставленный автобус.