Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию, епископу Выборгскому и Приозерскому за богослужением престольного праздника храма в честь Почаевской иконы Божией Матери в Гарболово

IMG_02065 августа Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, совершил Божественную литургию в день престольного праздника храма в честь Почаевской иконы Божией Матери в Гарболово. Протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Рощинского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Рощино, сослужил правящему архиерею за богослужением. Владыке Игнатию также сослужил сонм клириков епархии.

Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к прихожанам и гостям праздника:  «Сегодня Почаевская икона – святыня Православного мира – из-за сложной политической обстановки недоступна для поклонения многим нашим соотечественникам. Но граница межд человеком и Богом не может быть воздвигнута, и сегодня мы молимся Гоподу и Пресвятой Богородицы в сем храме в честь Почаевской иконы.

Этот образ прославлен великим заступничеством Божией Матери от нашествия иноплеменников, тех, кто шел на Великую Русь. Богородица видимым образом, как это отражено в иконографии образа, в укрепление веры нашей оставила отпечаток Своей стопы на камне. И сегодня те, кто к нему прикасается, видят и чудо наполнения его водой.

У нас очень часто политики говорят, что есть некоторые объективные внешние факторы, которые не позволяют в один час что-то сделать. Вот отец Ярослав, настоятель этого храма, в подтооа года воздвиг стены этой церкви, ее купол. Если человек сильный, если он трудится с упованием на Бога, то все можно преодолеть: экономические и политические, и любые другие невзгоды, потому что строительства Дома Божия – великий жизненный шанс. А если кто-то, наоборот, противиться храмоздательству – это большой грех. Таких людей называли богоотстпниками: этот храм нужен не для батюшки, а для Госода, для всех нас, для жителей Карельского перешейка. Я глубоко верю, что проовдя через трудности, Господь подает и силу, помощь, надежду и молитву. Никто нас не спасет извне, мы сами себе можем помочь, если будем не лежать на диване, а всей семьей идти в храм Божий, становиться духовно крепче, узнавать культуру и историю своей православной страны.

Жизнь каждого может поменяться, как и жизнь целого поселка Гарболово: смотрите, год прошел, а воздвигнутый храм сияет новыми куполами. Каждый из вас может помочь созиданию храма. И обращаясь  в своей молитве к Пречистой Божией Матери, мы верим, что Она слышит и в силу нашей вер дает возможность понести то, что понести сложно. Наши многие современники не понимают, что творят; так дай нам Бог всегда иметь разумение и созидательную силу духа! Всех вас поздравляю с праздником Почаевской иконы Божией Матери!»