Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Литургией праздника Сретения Господня в Невской Дубровке

15 февраля, в праздник Сретения Господня, День православной молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» поселка Невская Дубровка.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии.

За богослужением молились воспитанники кадетского класса поселковой общеобразовательной школы, открытого в текущем учебном году при содействии Управления ФСБ по Западному военному округу и Регионального управления военной контрразведки ЗВО. Не так давно, 22 декабря 2018 г., учащиеся были посвящены в кадеты, а потому за богослужением молились в парадной форме.

С приветственным словом к правящему архиерею обратился настоятель храма, протоиерей Валериан Жиряков, поблагодаривший Преосвященнейшего Игнатия за архиерейское богослужение, совершенное в день великого двунадесятого праздника и накануне дня престольного праздника храма — 5 февраля Церковь будет чествовать память иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

В архипастырском слове владыка Игнатий поздравил присутствующих с великим праздником Сретения и Днем православной молодежи:

«Ваше Высокопреподобие, отец Валериан, настоятель храма, Ваше Высокопреподобие, отец Роман, благочинный Всеволожского округа, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю всех вас со Сретением Господним!

Дорогие наши юные друзья, дорогие учащиеся кадетского класса школы поселка Невская Дубровка! Сегодня, в день праздника Сретения Господня, Русская Православная Церковь отмечает и День православной молодежи, с которым я особо поздравляю всех вас!

Я очень рад тому, что многие новые, позитивные события постоянно происходят в Невской Дубровке. Так, в мой прошлый приезд год назад еще только велись разговоры об облагораживании площади — и сегодня она уже украшена и благоустроена. А важнейшей доминантой поселка остается храм, который стоит в центре поселения и виден каждому, въезжающему в Дубровку. Храм — знак встречи человека с Творцом…

Сегодня мы вспоминаем, как Матерь Божия принесла Младенца Христа в Иерусалимский храм: по Закону необходимо было принести жертву, возблагодарив Бога за дарование чада. И юная Мария с Иосифом пришла в Храм во исполнение Закона, а на ступенях его встретила ветхого старца Симеона… Некогда он был одним из переводчиков Библии на греческий и усомнился в словах: «Де­ва во чре­ве при­и­мет и ро­дит Сы­на». В знак же верности слов Божьих Сам Господь дал ему возможность удостовериться в них, продлив Симеону дни жизни. Он не мог умереть: Симеон сам должен был увериться в Божией Правде и взять на руки Исполнение этой Правды. Наконец, это свершилось… И святой сказал те слова, который Церковь воспевает за вечерним богослужением: «Ныне отпускаешь раба Твоего, владыка, по Твоему слову с миром, потому что мои глаза увидели Твое спасение и я понял, что Твои слова неизменны и Твое обещание нерушимо». Это удивительное исполнение Божией правды происходит и сегодня в жизни каждого человека, в жизни народов, в жизни всей Земли!

Пресвятая Дева Мария принесла Своего Сына в храм, чтобы исполнить Закон Божий. А вот в среде молодежи есть мнение, что детей не нужно крестить и приводить в церковь — пусть взрослым он уже придет туда сам, примет решение, как жить дальше. Если бы молодежь сегодня больше размышляла над Законом Божиим, а не занималась инакомыслием, в жизни всей страны все могло бы быть по-другому! Тот, кто живет по Божьему Закону, не переступит и государственный закон: голос совести всегда напомнит о правильном пути.

Праздник Сретения Господня помогает нам увидеть и идущего к нам навстречу Спасителя, и те преграды, грехи, которые мы сами выстраиваем перед Ним! Важно через призму этого праздника увидеть, насколько слова Божии исполняются в жизни каждого из нас. Бог не бывает в долгу перед людьми — лишь человек с его страстями, слабостями и инакомыслием предстоит Богу и остается в долгу перед Ним. Будем же предстоять Ему мысленно, будем отдавать Ему добрыми делами наши долги! Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня, с грядущим престольным праздником! Надеюсь, что приходская жизнь в Дубровке будет только развиваться»

Правящий архиерей также особо приветствовал Саяда Гаспаровича Алиева, депутата ЗАКСа Ленинградской области, и главу МО «Дубровское городское поселение» Татьяну Геннадьевну Куликову.