Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Литургией престольного праздника в Кудрово

21 мая 2018 г., в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужения престольного праздника в строящемся храме Кудрово.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии.

Протоиерей Владимир Данкович, настоятель храма, поблагодарил правящего архиерея за архипастырское богослужение, молитву и заботу о приходе: «Дорогой владыка, мы вновь радуемся архиерейской службе в престольный праздник! Сегодня и всегда мы ощущаем Вашу отцовскую поддержку, заступничество и молитву. Наша епархия воистину счастливая, поскольку мы чувствуем именно сердечную поддержку правящего архиерея. Только в апреле 2015 года Вы вместе с нами заложили капсулу с посланием потомкам в основание фундамента этого храма — и вот мы видим возведенные стены. Все это благодаря Вашей поддержке, и вновь и вновь мы благодарим Вас за молитвы, за Вашу крепкую веру, за мудрость Соломонову»

Его Преосвященство обратился к гостям праздника и прихожанам с архипастырским словом:
«Ваше Высокопреподобие, отец Владимир, настоятель храма, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю вас с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова! В 2015 году, когда мы закладывали храм здесь, было очевидно, что не хватает людям малого помещения, много прихожан. И приход все увеличивается.

Есть замечательные слова: «Кто нас отлучит от любви Божией?» — говорит апостол Павел. Не могли горести, трудности, гонения отлучить и апостола Павла, и апостола Иоанна Богослова от Господа и веры в Него. Другие апостолы приняли мученическую кончину, кончина же апостола Иоанна была особой, удивительной. Он перешел в горний Иерусалим после данного ему Откровения о последних судьбах человечества. Через него Господь явил сокровенную тайну о будущем Земли. Зачастую мы не можем понять образы Апокалипсиса, святой же Иоанн, по свидетельству знавших его, ясно понимал открытое ему. И он не изменял тем самым словам: «Кто нас отлучит от любви Божией». Он сам был апостолом любви. В последние дни свои он не уставал повторять: «Любите друг друга». Вся его тяжелая жизнь, полная испытаний, вылилась в заповедь любви.

И речь о любви не только к домашним, близким, к семье, но ко всем людям. Христианину нужно забывать о своей гордости и ставить на первое место Бога, ибо Он есть Любовь. А как это сделать? Да, например, на протяжении одного дня не осуждать, не раздражаться на других. Трудно? А вот апостолы не просто учили любви к Богу и Его образу — человеку. Они любили. Вот какую школу любви преподает нам Иоанн Богослов: если ты не любишь ближнего, то ты не любишь Бога. Не может человек, угнетающий своего ближнего, служить Богу.

Достижение такой любви возможно на Земле! В храме Божием, при причащении Святых Тайн, Господь Сам входит в нашу жизнь и просвещает наши сердца любовью и к Нему, и к ближним. Когда мы просим в молитве: «Господи, помоги, Господи, помилуй!» — мы просим Его, чтобы Он пребывал в нашей жизни и управлял ею… Тогда человек ощущает, что через молитву к Богу начинает любить других людей. Мы поражаемся силе Божественной. И вот почему очень важно за Божественной литургией не быть просто соглядатаем, но понимать, во-первых, происходящее, во-вторых приобщаться Святых Христовых Тайн.

Вот дай Бог, чтобы мы слова апостола Павла реализовывали в своей жизни и учили тому же своих детей. Чтобы в воскресный день не лежали на диване, подавая дурной пример им, а всей семьей спешили в Дом Божий. Здесь и школа любви, и Царствие Небесное, и место, где Божественная любовь особо даруется нам. Уже первым прекрасным возгласом Литургии: «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святаго Духа» — мы прославляем Его Царство Невидимое! Это Царство и в наших сердцах воцаряется.

Как только мы отходим от Бога, в душе поселяется пустота, сердце человеческое мятется, ум ищет неведомо чего… Но после разрешительной молитвы на Исповеди, после Причащения изменяется естество человека, обновляется его душа, радуется сердце, и мы по жизни не своими ногами идем, а Господь нас несет. Без любви Божественной же и высотные дома будут пусты, и души человеческие. Вся история нашей страны — доказательство тому.

То, что Господь созидает здесь, в Кудрово, — великое дело. Поэтому чтобы храмы наши наполнялись, чтобы дети были православными, храните веру и любовь Божию, ведь Он по молитве нашей свершит все к нашему благу.
Хочу сегодня пожелать настоятелю храма отцу Владимиру, чтобы приход продолжал жить в духе апостольской любви, чтобы здесь царила мудрость, росла и укреплялась вера.
Всех вас поздравляю с праздником!»

Преосвященнейший Игнатий также вручил ряд Архиерейских наград друзьям прихода, ктиторам, представителям администрации Кудрово.