Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Литургией престольного праздника в Вознесенском храме п.Гвардейское

6 июня, праздник Вознесения Господня, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий    возглавил Божественную литургию престольного праздника в храме поселка Гвардейское.  Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии.

Преосвященнейший Игнатий возглавил традиционный крестный ход вокруг храма.

В приветственном слове настоятель Вознесенского храма о. Максим  выразил признательность архиерею за посещение прихода в день торжества, а также прихожанам и гостям прихода за соборные молитвы.

Владыка Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив духовенство, прихожан и гостей праздника с престольным праздником:

«Ваше Преподобие, отец Максим, настоятель храма, Ваши Высокопреподобия, дорогие отцы, братия и сестры! Я рад был по традиции совершить в день Вознесения богослужение престольного праздника сего храма — единственного в честь Вознесения Господня в нашей епархии. Мы завершили дни Святой Пасхи, но помним, что Господь, покидая землю, не раз являлся своим ученикам, чтобы укрепить их веру, как мы только что слышали из Евангелия, читаемого во время крестного хода. Он являлся и ученикам по дороге в Эммаус, и женам-мироносицам, но апостолы долгое время не могли поверить , что перед ними Сам Христос. А ведь их Учитель был с ними на протяжении трех лет, изо дня в день, из часа в час наставляя и призывая к великой миссии — быть глашатаями слова Божьего в мире. Через Свое Вознесение Господь даровал каждому из нас возможность быть вознесенными в обители Отца Небесного, соединяясь с Ним в Царствии Божием.

Увы, причащаясь за Святой Евхаристией Святых Таин, мы, порой, как апостолы после Воскресения Христова, забываем, что слышали в Доме Божием, от Самого Христа. Господь через Свое Евангелие предлагает нам жить по Закону Божиему — а человек пытается все усложнить, создать невыносимую для самого себя атмосферу. Но через Таинство Исповеди, покаяние, мы снова и снова можем возвращаться в объятия Господа! Он предлагает нам возложить все упование на Его Промысел. А мы должны хранить веру в своем сердце, памятуя, что христианство — это не некое философское учение; не сомневаясь, а веря всей душой; храня веру так, как хранили ее веками наши предки.

Если мы будем хотя бы малыми шагами будем идти по путям Господним, вся наша жизнь будет выстраиваться в нужном направлении. Пусть вознесшийся Спаситель всегда будет пребывать с каждым из нас, чтобы Его милость и Его любовь всегда помогала нам видеть Его и Его свет. Поздравляю с праздником всех вас! ».