Протоиерей Дионисий Холодов сослужил Преосвященнейшему Игнатию за Литургией в день тезоименитства

11 февраля, в день своего тезоименитства, в день своего тезоименитства, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Литургию престольного праздника в храме священномученика Игнатия Богоносца Успенского храмового комплекса г.Выборга, где владыка Игнатий настоятельствует.

Секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сослужил Его Преосвященству в сонме духовенства Выборгской епархии.

После отпуста было провозглашено многолетие ныне тезоименитому Преосвященнейшему епископу Игнатию и оглашено поздравление Его Преосвященству от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

За богослужением молились представители администрации Выборга. С днем тезоименитства Преосвященнейшего Игнатия поздравил первый заместитель главы администрации города Владимир Алексеевич Рошкович, передав слова поздравления от Г.А.Орлова и Д.Ю.Никулина и пожелав правящему архиерею помощи Божией во всех начинаниях.

Множество выборжан и мирян со всей епархии приехали поздравить с днем тезоименитства правящего архиерея. От их лица прихожане Игнатиевского храма поздравили владыку Игнатия как своего настоятеля.

Владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к пастве и духовенству:

«Дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю всех вас с днем престольного праздника, днем памяти священномученика Игнатия Богоносца!
Память святого Игнатия совершается дважды в год: 2 января, в день его мученической кончины, и 11 февраля, в день перенесения его останков в Антиохию, откуда он был родом и где был одним из первых епископов. Он много послужил для распространения Евангельского слова в этих благословенных местах Сирии, где ныне, увы, идет братоубийственная война.

Нет исторически точных дат основных жизненных вех священномученика Игнатия, например, неизвестен даже точный год его рождения. Есть свидетельства, что в 63 году по Рождестве Христовом он стал Антиохийским архиереем. Также существует предание, что будущий священномученик был тем самым отроком, которого Христос поставил посреди учеников, сказав: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3). Но то, что этот человек был поистине избран Богом, то, что он имел большое мужество в исповедании веры и всей своей жизнью нес людям свет Христовой Истины — это несомненно. Когда же пришел час, и святой Игнатий из Антиохии был приведен под стражей в Рим и услышал после суда о смертном приговоре — этот вердикт стал для него радостью. Современный человек скажет: как же может обрадовать грядущая смерть? Как будущее мучение может обернуться надеждой? Святой Игнатий отдавал свою жизнь, чтобы встретиться со Христом и вместе с Ним пребывать в вечности! Будущий священномученик не только не страшился смерти, но в своих посланиях из темницы просил паству не ходатайствовать перед земными властями о нем и не препятствовать исполнению Божиего замысла. Он молился лишь о том, чтобы стать пшеницей, перемолотой зубами диких животных, достойной быть хлебом для святой Евхаристии…

Священномученик Игнатий был растерзан львами на арене Колизея. Мы знаем, что в те времена многие мученики приняли смерть за Христа: кого-то усекали мечом, кого-то распинали, кого-то мучили до смерти, — а обезумевший народ, граждане Римской империи, поддерживал правителей, видя кровь святых мучеников. Безумные люди приходили в неистовство, крича о достойном наказании для последователей Христа. Прошли столетия и тысячелетия, а память о святых мучениках хранится в веках. При этом никто, кроме историков, не вспомнит сроков правления и деяний кровавого императора Траяна, тем более о тех, кто выносил приговоры первым христианам.

Священномученик Игнатий, святые новомученики и исповедники Российские, память которых мы чествовали еще вчера, призывают нас быть мужественными. Сам Господь зовет нас к исповеданию нашей веры. Сегодня мир, казалось бы, не требует от нас великих подвигов — но мы должны своими делами, своей жизнью показывать, как нужно любить Христа и быть верными Ему. Бог никогда не бывает в долгу. И если человек отдает свое сердце, свое время, свои мысли Богу, если он свою жизнь соединяет с Божественным промыслом и любовью Божией — все в его жизни благоустраивается Господом. Скорби и болезни, неизбежно приходящие к каждому, принимаются как Божий промысел, как вещи вразумляющие, обращающие человека прочь от греховного пути. Жизнь человека становится молитвой благодарения! Дай Бог, чтобы умение переносить свои скорби и разделять с ближним его невзгоды было нашим идеалом.

По молитвам святого Игнатия Богоносца да сохранит и укрепит Господь каждого из нас! Будем помнить, как Господь являл Свою руку священномученику Игнатию, как Он укреплял святого — и как ныне в Царствии Небесном священномученик Игнатий предстоит Богу и скоро ходатайствует о нас пред Ним. Дай Бог, чтобы слова посланий священномученика Игнатия были для нас ориентиром на жизненном пути! Всех вас поздравляю с праздником!»

Торжества престольного праздника Игнатиевского храма для выборжан продолжились общей трапезой на походно-полевой кухне, концертом детского городского ансамбля «Вереск» и народными гуляниями, в которых также принял участие правящий архиерей.