Секретарь управления епархии принял участие в в круглом столе «История Русской Православной Церкви в архивных документах», состоявшемся в Доме дружбы Ленинградской области

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов принял участие в круглом столе «История Русской Православной Церкви в архивных документах», состоявшемся в Доме дружбы Ленинградской области 31 марта. Основным предметом диалога стала значимость сопоставления данных из различных источников, когда речь идет о воссоздании правдивой исторической картины прошлого.

Дискуссия объединила представителей Русской Православной Церкви, историков, краеведов, писателей, издателей и архивных работников. О необычайно интересных находках, которые были сделаны в фондах Ленинградского областного государственного архива, расположенного в Выборге, рассказала его директор Юлия Крипатова, автор книги «Православие на пересечении языковых традиций», вышедшей в свет к 125-летию Выборгской епархии. В хранилище перешла часть архивных документов финского архива, оставшихся в Выборге после финской кампании конца 1930-х годов. По ним можно восстановить, в частности, историческое развитие православной церкви в Великом княжестве Финляндском, где самостоятельная Финляндская епархия образовалась лишь в 1892 году, меняющееся отношение к русскому языку в церковных кругах и в учреждениях образования, факты о возникновении Валаамского братства и создании Валаамского монастыря и многое многое другое. Для историков и теологов в архивах можно найти крупинки живой истории, которые помогают точнее обрисовать те истоки, которые питают нынешний день.

К самым древним истокам православия обратился иеромонах Иоанн (Булыко), священник Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. Он говорил о значении и личности князя Александра Невского, канонизированного церковью и считающегося святым покровителем наших земель. Собравшиеся попытались проанализировать, что из сложившегося в общественном сознании образа князя и полководца заслуживает считаться правдой, а что мифом.

В этом году исполняется 90 лет со дня печальной даты в истории нашего региона – создания Свирьлага. В этом лагере нашли своё последнее пристанище многие церковнослужители, репрессированные советской властью. Многие годы ведет расследование и поиск исторических фактов, проливающих свет на историю лагеря, краевед и журналист Петр Васильев. В своём сообщении он в частности отметил необходимость создания мемориала жертвам Свирьлага.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов тоже обратился к теме увековечивания новомучеников XX века. О роли исторических документов и непростых судьбах служителей церкви говорилось в докладах других участников дискуссии.

Кроме этого, специалисты комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, организовавшие мероприятие, рассказали об изданных комитетом книгах, посвященных истории православия, и предложили участникам круглого стола представить темы и сюжеты для новых изданий.