Служба памяти Казанской иконы Божией Матери состоялась в пос.Рощино

Служба памяти Казанской иконы Божией Матери состоялась в храме св.Николая Чудотворца пос.Рощино. В этот же день в России празднуют очень важный светский праздник — День народного единства. Божественную Литургию возглавил настоятель храма, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко.

По окончанию богослужения из алтаря была вынесена икона Пресвятой Богородицы именуемая Казанская для ее почитания прихожанами. Сия икона будет впоследствии украшать храм.

4 ноября празднуется память Казанской иконы Богородицы, и в этот же день установлен светский праздник «День народного единства». Может показаться, что это разные праздники просто попавшие на один день. Один церковный, другой светский. Один празднуют богослужением, другой выходным днем и массовыми мероприятиями. Но нет, по сути это один праздник! И второй был установлен по дате первого. Ведь празднование Казанской иконе 4 ноября (22 октября по юлианскому календарю) было установлено в память избавления Москвы от польской интервенции в 1612 году. Чтимый список иконы несли в войсках нижегородского ополчения.

Но ведь не только русские православные люди освобождали столицу России. Были и полки татарские, мусульманские в том ополчении. Все народы России поднялись на защиту страны. В едином многонациональном порыве. Даже те народы, которые были сами недавно, при Иване Грозном, к Москве силой присоединены — Казань, Астрахань. И они были в войске. Потому именно эта дата лучше всего показывает истинное единство народов России, с тех пор многократно увеличившейся, но также единой. И освящает этот день, выделяет из обычных светских воинских памятных дней именно празднование Казанской иконе, той иконе, перед которой молились воины перед освободительным штурмом Кремля .