Службы Недели о мытаре и фарисее прошли в п.Рощино

Службы Недели о мытаре и фарисее прошли в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино 26.02.2024. Богослужения совершил настоятель храма св.Николая Чудотворца, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов при сослужении клириков храма. Началось пение «Покаяния отверзи мне двери…».

По окончании Божественной Литургии отец настоятель от лица прихода поздравил священника храма иерея Максима Мартыненко с рождением 5 ребенка.

В субботу, перед Всенощным бдением прошли Евангельские беседы для взрослых.

А после воскресных служб занимались с детьми в Воскресной школе. Матушка Наталья Бельская учила пению. Семинарист Глеб Битюков рукоделию. Прошли и иные занятия.

Воспоминанием притчи Господа о мытаре и фарисее начинается подготовка к Великому Посту. Часто мы воспринимаем эту историю, как будто фарисей это очень плохой человек, не Божий, а мытарь образец для подражания. Но, если внимательно вчитаться в евангельские слова, мы видим, что фарисей, при всей своей гордости, это иудейский исполнитель Закона. Он осуждает мытаря (а мытарей все иудеи осуждали и почитали грешниками) и он горд своей правильностью, но делает он то, что и надо было делать благочестивому иудею. Поститься, дает десятину, молиться Богу в храме. Мытарь же, вероятно, только осознал свои грехи и вот — он в покаянии молит Бога «Боже, милостив буди мне грешнику». И потому, за покаяние и смирение, его молитва более успешна, «Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.(Лук.18:14)». Молитва же фарисея не отвергнута, но, по его гордыне, оправдан он менее второго.

Хорошо бы быть столь же старательным в богопочитании, как был фарисей, но быть в таком же покаянии и самоуничижении, как был мытарь.