Служение помощника начальника ВАМТО им. генерала армии А.В. Хрулева по работе с верующими военнослужащими: протоиерея Виталия Тимченко.

Настоятель Воскресенского храма в Приветнинском, помощник начальника ВАМТО им. генерала армии А.В. Хрулева по работе с верующими военнослужащими: протоиерей Виталий Тимченко находится на постоянном дежурстве в местах пребывания личного состава призванных из запаса.

В будние дни священники занимаются духовно-просветительской работой согласно учебному плану, утвержденному начальником Военной академии. В учебный план занятий с резервистами вошли не только практические элементы подготовки, но и работа, где в рамках изучения воинами основных критериев политической сферы (причина начала СВО, истоки нацизма и фашизма и другие вопросы) священнослужители раскрывали духовно-составляющие причины СВО, раскрывали вопросы о правилах духовной безопасности в зоне боевых действий.

Для тех, кто выразил желание принять Таинство Крещения, повенчаться со своими супругами, а также подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия дополнительно проводились согласительные беседы перед участием в Таинствах Православной Церкви.

В воскресные дни на плацу действующих полигонов личный состав имел возможность приложиться к образу святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его святых мощей переданного епископом Кронштадтским Назарием из Александро-Невской лавры. Воины особо оценили молитву, их действительно духовно укрепило то, что сам св.блгв.кн. Александр Невский будет с ними на полях сражения и не оставит без молитвы Богу о них.
Отрадно было и то, что более 80 человек в осознанном возрасте приняли Таинство Крещения и повенчалось четыре пары. Для родных и близких, кто имел возможность прибыть и поучаствовать в богослужении, особая надежда на Бога, что их воин — отец, брат, глава семьи, лучший друг — вернется живым и невредимым домой. Родные не могли сдержать слез и искренне благодарили духовенство за духовную и моральную поддержку в это непростое для страны и каждой семьи время.
По завершению срока пребывания мобилизованных на полигонах, где все было приближено к боевым действиям перед отправкой эшелонов на передовые позиции личному составу, будущим героям и защитникам нашего Отечества были вручены стяги «Нерукотворный Спас Господа нашего Иисуса Христа» для успешного выполнения задач, поставленных перед ними верховным главнокомандующим ВС РФ.
О.Виталий и священники ВАМТО искренне поблагодарят неравнодушных людей, помогающих в приобретении нательных крестиков, гайтанов, воинских молитвословов, карманных икон, стягов и поясов с 90 псалмов для вручения личному составу.