Состоялась первая в этом Великом Посту литургия Преждеосвященных Даров в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино

В среду 20 марта состоялась первая в этом Великом Посту литургия Преждеосвященных Даров в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино. По обычаю, в храме в первую седмицу Великого Поста ежедневно совершаются великопостные часы, служба изобразительных и вечерня, либо, согласно Уставу, Литургия Преждеосвященных Даров. По вечерам служат Великое Повечерие с каноном Андрея Критского.

Когда возникла практика Великого Поста, сочли, что торжественность Божественной Литургии, особенно в великолепных столичных храмах Римской Империи (включая и Восточную — Византию) не подходит к косно идущим молитвам будничных постовых дней. И постановили служить ее в «непостные дни» — только по субботам и воскресениям. Ведь в полной мере постовые богослужения это будничные службы… Но, оказалось, что людям в пост причащаться тоже нужно чаще обычного. И тогда была создана Литургия Преждеосвященных даров, на которой нет собственно преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христову, причащаются заранее запасенными с воскресного дня Дарами.