В четверг Светлой седмицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Романовка

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы — день памяти великомученика Георгия Победоносца и Иверской иконы Божией Матери, — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Романовка.

Правящему архиерею сослужили благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма священник Михаил Дорожкин и клирики Всеволожского благочиния епархии. За богослужением молились представители Администрации поселка Романовка.

Преосвященнейший владыка возглавил Пасхальный крестный ход вокруг храма.
В архипастырском слове владыка Игнатий сказал:

«Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе!
Ежедневно во время Пасхального крестного хода на Светлой седмицы читаются слова Евангелия от Матфея, их и мы с вами сегодня слышали: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 22:19-20). Какие удивительные слова: Сам Живой Бог свидетельствует, что Он всегда рядом с человеком! Что еще нужно нам, чтобы наше сердце открылось Господу? Но упрямствует человек, ищет оправданий своей жизни без Бога. Даже сегодня, выходной день, пасхальная радость — и все еще не полон храм. Но Господь с нами. «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деян. 2:21), — по слову апостола. Так Бог доверяет человеку!

Дай Бог, чтобы в эти святые дни в наших сердцах жила только радость и любовь ко Господу! Вновь скажу: 24 месяца, как не было свободного, всеобщего пасхального празднования в мире. Многое произошло в этот год. Но все эти события должно воспринимать как Божие посещение. Мы должны крепче молиться, прилежнее воспитывать детей в православной вере. Не будем терять и самобытность наших традиций, будем вкушать в пасхальные дни сделанные всей семьей «брашно и мяса», испеченные самостоятельно куличи, приготовленную настоящую творожную пасху. Творчество, труд в славу Божию объединяет детей и родителей. Тогда будет и уважение, и благоговение, и любовь в семье. Будем беречь свои истоки и следовать традициям, а не просто помнить их и умиляться традициям жизни, описанным в литературе. Без крепкой семьи не будет и крепкого общества.

Поздравляю вас с Пасхой Христовой! Желаю вам мира, Божиего благословения, и пусть Воскресший Спаситель Своей неоскудевающей Любовью, Своей помощью покрывает каждого из нас! А мы будем отвечать Ему своею любовью и доверием.
Воистину Воскресе Христос!».

Благочинный Всеволожского округа, протоиерей Роман Гуцу, приветствовал правящего архиерея и вручил ему пасхальный подарок — богослужебный набор — от лица клириков благочиния.

Владыка Игнатий вручил грамоты молодым художникам, студентам Академии им. И.Е.Репина, создававшим иллюстрации ко 2 и 3 выпускам молодежного пособия «Техника духовной безопасности».