В день памяти иконы Божией Матери «Всецарица» епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника храма поселка Керро

31 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Всецарица», епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества престольного праздника храма поселка Керро Токсовского благочиния.
Правящему архиерею сослужил благочинный протоиерей Лев Нерода, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма иерей Олег Герасимов и сонм клириков епархии.

По завершении Литургии Преосвященнейщий Игнатий возглавил крестный ход вокруг храма и обратился с архипастырским словом к богомольцам:

«Ваше Высокопреподобие, отец Лев, благочинный Токсовского округа, Ваше Преподобие, отец Олег, настоятель сего Божьего храма, дорогие отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником, днем памяти иконы Божией Матери «Всецарица»!
Как и каждая Ее икона, образ «Всецарицы» являет нам особую заботу Богородицы о каждой печали человека. Икона Царицы Небесной есть в доме у каждого, и в каждой нужде мы возносим молитвы к нашей Небесной Ходатаице.

Помощь Матери Божией нужна нам постоянно: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором», — воспеваем мы словами акафиста. Если кто-то полагает устроить свою жизнь вне Божиего промысла легко, «успешно» — в обеспеченности, с домами, квартирами, влиянием на других и прочим — он вскоре обнаружит, что счастья-то в такой жизни нет. В духовной пустыне человек начинает искать причины этого немирного духа, обвиняя Бога и ближних и забывая, что первой причиной его несчастий является отсутствие гармонии с миром в Богообщении. Бог дает возможность каждому человеку почувствовать себя Его созданием — но не насилует ничью волю. Кто-то приходит к Богу от радости, кто-то — в печали, кто-то в великих потрясениях, через потери. Если Господь попускает нам испытания — это неслучайно. Я знаю, что в результате непростой эпидемиологической ситуации многие люди обрели веру, стали посещать храмы, потому что осознали: невозможно предусмотреть все в жизни, невозможно сделать ее мирной и спокойной без Бога.

Каждый воскресный и праздничный день нужно стремиться в храм Божий — не лежать дома на диване, не приучаться к практике просмотра телевизионной или интернет-трансляции Литургии, которая была введена в ряде храмов на некоторое время по необходимости. Молитва совершается там, где живет Бог — и там, где все мы, составляя часть Тела Церкви, собираемся воедино! Да, мы разные, и в Доме Божием мы стоим перед нашим Отцом Небесным такими, какие мы есть. В общей молитве мы взываем ко Господу, и Бог снисходит к нашим мольбам.
Необходимо ценить соборную молитву, спешить в Божий храм на богослужение, вести своих детей и внуков — иначе мироустройство будет снесено злой человеческой волей, стихией или бедствиями. Разрушение останавливает только любящая Божественная рука Спасителя и Покров Его Пречистой Матери. Мы не видим Ее физически, но Она всегда рядом и Ее сердце болит за нас.

Совсем недавно мы встретили праздник Успения, вспоминали свидетельства о переходе Ее от земли на Небо даже в физическом теле. В день Успения воссияла слава Матери Божией: Она всегда слышит наши молитвы и преклоняет Божию милость к каждому из нас Своим ходатайством. Прославляя Матерь Божию вновь и вновь, мы обращаемся к ней и с покаянной молитвой: будем просить о прощении грехов наших, обновлении наших сердец, чтобы мы были не формально, а реально жителями Царствия Небесного, явленного в храме Божием по милости Господа на земле. Будем доверять Господу и Царице Небесной открытым, чистым, безбоязненным сердцем, — а когда будет доверие Богу, будет и любовь, и мир, и покой в сердце.

Всех вас вновь поздравляю с праздником! Желаю вам крепости духовной, учителям и ученикам — сил и помощи Божией на новый учебный год».

Владыка Игнатий передал в храм иконы «Всецарица» образ Собора Всех Небесных Сил Бесплотных с пожеланием покровительства святых Ангелов и Архангелов в жизни прихода.

Настоятель храма священник Олег Герасимов поблагодарил правящего архиерея, а также духовенство и богомольцев, за совместную молитву в день торжества престольного праздника храма, построенного в военном городке Керро в короткий срок. В память о совместной молитве о. Олег преподнес владыке Игнатия старинный образ «Всецарицы» с пожеланием помощи Пречистой Богородицы и Ее Божественного Сына во всех трудах.

Отсюда