В храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни состоялось братское собрание клириков Всеволожского благочиния

27 октября 2022 г. по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в храме Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни состоялось братское собрание клириков Всеволожского благочиния.

Собрание возглавил благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу. По благословению правящего архиерея в собрании принял участие секретарь Выборгской епархии, благочинный Рощинского благочиния, настоятель храма св.Николая Чудотворца п.Рощино, протоиерей Дионисий Холодов.

Отец Дионисий представил духовенству вопросы, связанные с участием клириков в общеепархиальных богослужениях и мероприятиях, а также передал указания Преосвященнейшего Игнатия относительно пастырского служения на приходах.

Благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу сообщил повестку и вел ход собрания. Он также выступил с докладом.

Отец Роман коснулся вопросов единообразия богослужебной практики, пастырского попечения, дисциплины, канонического порядка, пастырской эстетики, жизни приходов, взаимодействия со светскими образовательными учреждениями, а также миссионерско-просветительской и социальной работы.

Священники обменялись опытом решения различных вопросов из пастырской практики душепопечения, приходской жизни, а также обсудили особенности ведения приходского документооборота.

Каждому священнику отец Роман передал в дар книгу протоиерея Алексия Остапова «Пастырская эстетика».