В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершены богослужения Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершены богослужения Недели 35ой по Пятидесятнице, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Богослужения возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов в сослужении клириков храма.

По окончанию богослужения прошли занятия Воскресной школы.

Из чтения сегодняшнего Евангелия (Лк., 105-106 зач., XXI, 8-19) очевидно следует — христиане будут гонимы. И не какой-то период времени, после которого будет некое царство для безопасной и комфортной жизни христиан. Нет. Гонимы христиане будут в принципе. Мiр погрязший в грехе не любит святых Божиих и даже тех, кто хоть немного стремится таким стать. И если в какой-то период времени, например сегодня, нет гонений у нас, это не значит, что нет гонений на христиан вообще. Сколько погибло верных Антиохийской Церкви во время недавних событий в Сирии? Сколько погибло и было изгнано после падения Ирака, а там было немало христиан. Сколько сейчас страдают за верность Церкви и догматам на украинской земле от раскольников? И это только за недавнее время. Да и у нас, в России, хватает людей жаждущих чем-нибудь уколоть христианина, просто до прямого насилия не доходит.

Но были времена когда доходило. И доходило очень серьезно. Многие тысячи, может быть и миллионы людей пострадали за свою веру в советское время от гонений атеистической власти. Да, конечно далеко не все пострадали до смерти и стали новомучениками. Или до долгих лет в тюрьме и ссылках и стали исповедниками. Но намного больше было тех, кого не убивая и не лишая свободы, просто таки изводили. Постоянное давление на молодых людей за хотя бы любопытное посещение храма. Запреты на проповедь и экономическое давление на храмы и клир. Дискриминация многих верующих по работе и образованию. И многие многие иные методы гонений. Но именно все эти люди, верные иные до смерти, а иные до перенесения многоразличных бытовых тягот, уж кому какой крест Господь определил, сохранили и передали нам Церковь Христову. И память их, особенно новомучеников и исповедников мы ныне празднуем.