В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино совершили воскресное богослужение памяти св.Космы и Дамиана

В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино 14 ноября совершили воскресное богослужение памяти св.Космы и Дамиана. Божественную Литургию  возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Александр Заплетин.

В этот день читается евангельская история о Гадаринском бесноватом. Часто бывает так, что слишком рационально мыслящие христиане уравнивают описанных бесноватых с душевнобольными. Думая о том, что в древние времена люди не могли разобрать человека медицински психически больного от захваченного злым бесом и считая, что такой захват невозможен. Но в Святом Евангелии сказано вполне ясно и конкретно — бесноватый был одержим бесом, даже многими бесами. Эти бесы вступили в собеседование с Господом и были изгнаны Им в свиней, коих и погубили. Если бы гадаринскому бесноватому только казалось, что он одержим, как это бывает с больными шизофренией, то, конечно, не могло быть и собеседования и, тем более, изгнания бесов в свиней и их потопления. Некого было бы прогонять. А в Евангелии никогда не говориться чего-то случайного или примерного. И история показывает с одной стороны реальность страшного злого духовного мира падших духов и возможность от них пострадать. С другой победительность над ними Господа. А если учесть сколько схожих историй в Евангелии и насколько редко мы в жизни с чем-то подобным встречаемся, многие и никогда, то мы понимаем и одно из главных имен Господа Иисуса Христа. Спаситель. Он нас не только от вечной смерти спасает, но спасает и спас многих и многих от подчинения древнему злу «духов злобы поднебесной», к которым отныне в столь жестоком виде могут подпасть лишь особо тяжко от Бога отпавшие.