В поселке Рощино, в храме св.Николая Чудотворца совершили воскресное богослужение.

12 декабря в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино совершили воскресную божественную службу.  Божественную Литургию совершил иерей Александр Заплетин.

В евангельском чтении дня (Лк., 71 зач., XIII, 10-17).говориться о исцелении Господом тяжко страдающей женщины. Многие годы она была согбена, как сказано, «духом немощи». Но исцеление случилось в субботу и ревнители иудейского благочестия возмутились. И действительно, ведь положено иудеям ничего не работать в субботу, и отдавать этот день Богу. Это заповедь Дестисловия Моисея. Но Господь наш Иисус Христос на примере показал и физическую неисполнимость в абсолютной мере такой заповеди и лукавство возмутившихся. Он сказал: «лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» Разве может сельский человек в какой-то день совершенно и абсолютно не ухаживать за скотом? Хоть что то надо сделать, иначе и скот пострадает в хозяйстве и случиться жестокость по обращению с животным, а сказано «блажен, кто и скоты милует». И тем более жестоко не лечить при нужде болящего человека, заставить его страдать еще большее время ради субботней заповеди.

Что животворит, форма заповеди, коею защищали ревнители или дух заповеди, который соблюл Господь? Видимо как урок не только тем иудеям-свидетелям, но и нам, живущим через века, Господь нередко творил чудеса исцелений в субботы, что бы научить исполнять дело Божее по духу и истине, творя дела Божественной Любви, а не по внешней формальной дисциплинарной форме.