В Рощино отпраздновали «Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская»

В храме св.Николая Чудотворца п.Рощино отпраздновали «Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская». Божественную Литургию  возглавил настоятель храма, благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов. Ему сослужил иерей Максим Мартыненко.

Сегодня празднуется праздник церковный. Чтимый народом христианским праздник Казанской иконы Богородицы. Но в этот же день празднуется и государственный «День народного единства». И очень хорошо, что эти два праздника совершаются одновременно. Мы празднуем 4 ноября освобождение Москвы от поляков, свершившееся в 1612 году, во время самого, наверное, тяжелого периода русской истории — Смуты. Когда казалось, что рушиться все, голод, неверность, предательство, нашествия иноплеменников и все это одновременно. И вот, осеняемые Казанской иконой Богородицы войска народного ополчения князя Пожарского освобождают Москву. Это повод праздника церковного.

Но ведь войска были истинно всенародным ополчением. В нем были не только православные нижегородцы. Захваченные всего то за 60 лет до того Казань, Астрахань тоже прислали свои отряды. И не только православные русские и татары были в них. На призыв православных русских подданных откликнулись и такие же русские подданные, но мусульмане. Причем, недавно завоеванные, которым бы вспомнить о том, что «враг моего врага — мой друг». Но татарские мурзы со своими отрядами идут на Москву, освобождать уже свою столицу от находников и разбойников, помогать восстанавливать и украшать Россию. Выходит, что да, действительно, именно этот день,   когда народное единство, единство не в богатстве и сытости тучных времен, а в единство в борьбе с лихолетьем, сплотило разноплеменные и даже разноверные войска князя Дмитрия Пожарского в его победе, осенен благословением Богородицы через Ее святую икону. И именно этот день достойно назвать «Днем народного единства». И много-много таких дней, дней единства в общем благом порыве, под покровом Божьего промысла и благословения было и будет в нашей истории, в истории России.