В среду Светлой седмицы епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Сосновый Бор

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы — день памяти собора преподобных Синайских отцов и Касперовской иконы Божией Матери, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Сосновый Бор.

Правящему архиерею сослужили благочинный Рощинского округа, секретарь управления епархии протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма священник Игорь Бурый и клирики Рощинского благочиния епархии.
Преосвященнейший владыка возглавил Пасхальный крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения правящий архиерей вручил Архиерейские грамоты ктиторам храма и прихожанам, особо потрудившимся в устроении приходской жизни.
.
Храм недавно передан Выборгской епархии: первая Литургия после этого события совершена 19 января 2020 года.
.
Первая церковь во имя св. Александра Невского была построена в санатории «Халила» в 1892-1893 годах. Освящена 21 мая 1893 года. Автором проекта храма был архитектор санатория Е. Лебурде (1855-1895). В 1892-1893 годах в Халила при туберкулезном санатории была построена деревянная церковь св. Александра Невского, которая через несколько лет сгорела. Новая каменная церковь строилась в 1905-1907 годах в неорусском стиле по проекту архитекторов Ю.Бруни и А.Шульмана на средства семьи императора-страстотерпца Николая Второго: Августейшая семья имела особое попечение о санатории, он находился в ведении Генерального штаба российской армии. Это был первый санаторий для больных туберкулёзом, находящийся вблизи от Петербурга

В 1925 году церковь была реконструирована в лютеранскую кирху. Русской Православной Церкви храм был возвращен в 1992 году. С 1995 года настоятелем храма был протоиерей Игорь Аладьин. В 2006 году им были начаты реставрационные работы, завершенные к 100-летию постройки храма.

По кончине протоиерея Игоря Аладьина храм был передан подворью Свято-Введенской Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге и стал ставропигиальным.

В 2020 году распоряжением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла храм был передан в состав Выборгской епархии из соображений церковной икономии.
.
Под руководством о.Игоря Бурого с момента передачи храма епархии начались ремонтные работы.
В храме устраивается новая система отопления на месте старой — дорогостоящей, неудовлетворительном состоянии.
Первый этаж храма был, по сути, складом ненужных вещей — сегодня проводится его чистовая отделка, обустраивается приходская кухня и комната для возможного пребывания в ней духовенства и церковнослужителей. Смотрители храма, служащий священник смогут остановиться при храме.
Починена винтовая лестница, ведущая с первого этажа в алтарь.

Отсюда