В субботу первой седмицы Великого поста владыка Игнатий совершил Литургию в Свято-Вениаминовском храме поселка Победа

20 марта, в субботу первой седмицы Великого поста — день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме священномученика Вениамина Петроградского поселка Победа.

Правящему архиерею сослужил секретарь епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, настоятель Свято-Вениаминовского храма священник Виктор Филиппов и клирики епархии.

На богослужении пел хор храма св.Николая Чудотворца п.Рощино под руководством регента матушки Натальи Бельской.

В поселке строится каменный храм, на котором уже сооружена крыша основного объема здания и основание шатра. Богослужения проходят во временном, деревянном храме.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю с первой субботой Великого поста — с окончанием первой седмицы Святой и спасительной Четыредесятницы.

Почему поприще Великого поста мы называем спасительным? Ограничения и правила, необходимость воздерживаться от привычной пищи и, главное, от привычных греховных поступков, помыслов — все это дает нам время сосредоточения, когда человек может увидеть и постараться исправить свои недостатки. Любой пост призывает к тому, чтобы человек совершенствовался.

Время идет вперед; несколько десятилетий назад телефон был не в каждом доме, а теперь мы с трудом представляем себя без маленького смартфона, который моментально соединяет нас с любой точкой мира. Но способствует ли эта быстрая связь искренности и глубине человеческого общения да и простой грамотности? Не больше ли способствовали мысли письма, написанные собственной рукой? Человек обретает комфорт, но сам становится более несовершенным. Даже в Прощеное воскресение становится гораздо проще отправить всем картинку с умилительной надписью и думать, что «совершил подвиг прощения», чем поговорить со знакомыми, искренне лично испросив прощения у них. Сегодня подвигом становится не спасение погибающих, не отдание жизни за другого, а простая работа над собой ради своего спасения!

Великий пост — то самое время подвига, работы для спасения души. И вновь напоминаю: полное ограничение в пище — не главное. Можно не вкушать мяса, молока и рыбы всю жизнь, но оставаться злым. А можно вкушать скоромное, но иметь сердце, полное любви. Пусть дни поста для каждого из нас станут обновлением — несмотря на то, что мы неоднократно проходили в своей жизни поприще Четыредесятницы, можно приобрести в своей духовной жизни Великим постом нечто новое. Пусть кто-то приобретет… хотя бы своих детей и внуков! Не секрет, насколько диавол старается увести нашу молодежь от Истины, от Бога. Постараемся нашим, порой строптивым, молодым людям привить любовь ко Господу и к Отечеству.

Дай Бог, чтобы время этого Великого поста, первого после непростого периода болезней, скорбей и трудностей для каждого, помогло нам переосмыслить нашу жизнь и в преуспеть в доброделании. Да вразумит нас Господь и поможет осознать каждому — от мала до велика, — что наша жизнь в мире мала и ничтожна… Все в воле Божией. Не будем проводить нашу жизнь в беспечности, но будем принимать ее как дар Господа, с благодарностью сердечной. Аминь».

В дар приходу Преосвященнейший владыка передал образ святой блаженной Ксении Петербургской, рассказав, что образ написан благочестивыми людьми в благодарность святой за исполнение молитвенной просьбы. «Пусть святая блаженная Ксения поможет строительству храма в сем поселке с прекрасным названием Победа — ибо сама она победила в деле спасения своей души и многих, молящихся ей,» — сказал владыка Игнатий.

Настоятель храма, о. Виктор Филиппов, поблагодарил Его Преосвященство за подаренный образ, за молитвенную поддержку в дни Великого поста и архипастырское внимание к приходу.