В Вербное воскресение Совет ветеранов Рощино передал пожертвования на строительство Никольского собора в поселке

В Вербное воскресение, праздник Входа Господня в Иерусалим, председатель общественной организации «Совет ветеранов поселка Рощино» Михаил Михайлович Захаров от имени всех рощинских ветеранов передал пожертвования  на строительство собора во имя святителя Николая Чудотворца в поселке. Настоятель храма, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов сердечно поблагодарил Михаила Михайловича и Совет ветеранов от имени всего прихода.

«Не бывает атеистов в окопах» — еще раз подтвердили знаменитый афоризм защитники нашего Отечества. А сегодня продолжается война духовная, война за души людей, и особенно молодых ребят. Ветераны же не перестают быть примером в своем подвиге, в современной жизни и в молитвенных трудах новым поколениям!

Приход Никольского храма готовится к Светлой Пасхе, а каменный Никольский собор встретит «праздников праздник» новыми окнами, приобретенными на пожертвования прихожан: их привезли на стройку в выходные.

Напомним, что сейчас все православные рощинцы могут посещать только небольшой деревянный Никольский храм, рядом с которым и строится большой каменный собор. В связи со 125-летним  юбилеем Выборгской епархии Рощино 18 августа Рощино посетит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он осмотрит строительство уникального собора — ведь проект Никольского собора создан с учетом потребностей современных горожан, но с архитектурной аллюзией на старинный храм в Райволе, разрушенный в 1940-е годы. Рядом с церковью находилось небольшое православное кладбище, уничтоженное после войны.