В Яковлево совершены службы Успения Богородицы и воскресные службы

В Спасо-Преображенском храме поселка Яковлево совершены службы Успения Богородицы и воскресное богослужение — Литургия в праздник иконы Богородицы «Прибавление ума». Настоятель храма, священник Алексий Васильев поздравил прихожан с воскресным днем, напутствовав учащих и учащихся

Чудотворная икона Божией Матери «Прибавление ума» имеет особую, как понятно из названия, благодать помогать в учебе, в возможности понимать новые знания. Пресвятая Богородица одна, но Церковное предание свидетельствует, что Она подает помощь в разных областях жизни через разные свои чудотворные иконы. Многие люди имеют любимый образ Богородицы, особенно близкий их сердцу. Интересно, что этот праздник переходящий (первое воскресение после 15 августа ст.ст.), но празднуется рядом с первым сентября, когда школьники в славянских странах начинают новый учебный год.
Молитва перед иконой Богородицы «Прибавление ума» — это обращение к Царице Небесной в бедах и трудностях с учебной и работой, а также при психологических расстройствах. На этой иконе Божия Матерь изображена стоящей и держащей на правой руке Младенца Христа, который благословляет молящихся.
Образ этот поистине чудотворный, и свидетельства дивных знамений от него были на протяжении нескольких веков.

На иконе верующим предстает Богородица с Богомладенцем Христом, восседающим на Ее левой руке.
Очень заметная деталь иконы — мандорла. Это овальное сияние вокруг Божией Матери и Младенца, в котором они, как в огне, стоят на иконе.
Также интересно, что поверх своей одежды Богородица и Младенец закутаны как бы в общий плащ — красное с золотыми узорами царское одеяние под названием далматик.
Вокруг Богородицы — четыре ангела со светящими свечами, символизирующими славу Божией Матери и просвещение Ею ума ;они также опираются на облака.
Богородица стоит как бы в арке, внутри которое — ночное небо со звездами, а по бокам висят лампады. Свет звезд и лампад также означает, что Богородица просвещает умы Своей благодатью, благодаря Ей и Ее Сыну и звезды сияют, и лампады, и свечи горят.
Внизу расположен город как символ Небесного Иерусалима — Царства Божьего, рая.
Важно, что и Богородица, и Ее Божественный Сын  имеют символы  власти, как бы вместе управляя мирозданием, разделяя Божественную славу. Эта икона принадлежит к «акафистным» иконам. Их смысл — прославлять Царицу Небесную, воспевать ее величие. Такой вид икон отличается царственными символами, торжественной позой Богородицы.

Искусствоведам известно, что подобный русскому образ есть в Италии: в городе Лоретто есть резная деревянная статуя Богородицы с Младенцем, закутанная в плащ-далматик. С одной стороны, искусствоведы решили, что икона «Прибавление ума» могла быстро распространиться в России под влиянием итальянских гравюр Богородицы Лореттской, с другой — итальянцы стали почитать русский православный образ «Прибавление ума».

Оригинал иконы находился в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Рыбинск, но был утрачен.
На сегодня древнейший список образа находится в Покровском храме города Романово-Борисоглебск, что ниже по течению Волги, между Рыбинском и Ярославлем. Возможно, это и есть чудотворный образ, перевезенный из Рыбинска. Чудотворный образ «Прибавление ума» начала XVIII века находится в Московском Тихвинском храме в Алексеевском.

Перед этой иконой просят Божию Матерь и Самого Господа — Источник мудрости, Истины и разума — о вразумлении, помощи в учении и освоении новых знаний, трудоустройстве и понимании новой работы, о помощи в воспитании детей.