VIII Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений — состоялись в Приозерске

22 ноября 2022 года состоялись VIII Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, являющиеся региональным этапом XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Впервые Архангело-Михайловские епархиальные чтения состоялись в городе Приозерске.

Приветствие Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского участникам Чтений огласил секретарь управления Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов.

В Приозерском киноконцертном зале Чтения открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов. Гостями и участниками конференции стали председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Бурак Лира Викторовна, начальник отдела взаимодействия с религиозными организациями Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Друшляков Андрей Витальевич, глава администрации Приозерского района Соклаков Александр Николаевич, председатели районных комитетов образования, клирики епархии, представители педагогического сообщества.

Протоиерей Игорь Аксёнов также прочитал доклад на актуальную тему «Евгенические проекты XX века и глобальные вызовы современности» . Также с докладом о вызовах современного секулярного мира, стоящих перед нашей страной, педагогами и родителями в деле духовно-нравственного воспитания детей, участия Русской Православной Церкви в этом процессе и активного взаимодействия в деле воспитания Церкви с государственными образовательными учреждениями — выступила председатель Комитета образования Приозерского муниципального района Татьяна Александровна Антонова.

Состоялась панельная дискуссия с участием зала по тематике чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В ней приняли участие протоиерей Дионисий Холодов, А.В. Друшляков, Т.А. Антонова, И.П. Федоренко, Л.В. Самченко. Модератором выступил протоиерей Игорь Аксёнов.

По завершении дискуссии состоялось награждение руководителей МОУ И МДОУ, педагогов, воспитателей, учащихся — победителей и лауреатов епархиальном этапа областного конкурса «Красота Божьего мира».

Завершилась работа чтений выступлением квартета духовной и народной музыки «КОНЕВЕЦ», который в этом году отметил свой тридцатилетний юбилей. Квартет исполнил несколько песнопений известных русских композиторов, а также задушевные, всеми любимые народные песни в великолепном исполнении, которые нашли отклик в сердцах слушателей, отблагодаривших исполнителей продолжительными бурными аплодисментами.

«Очень плодотворно, познавательно прошла работа нынешних Образовательных чтений, были намечены новые перспективы совместного сотрудничества Русской Православной Церкви и государственных образовательных учреждений на ниве образования, просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений нашей страны», — отметили участники.