Визит депутата Законодательного собрания Ленинградской области в Храм Воскресения Христова в посёлке Приветнинское

Состоялся визит депутата Законодательного собрания Ленинградской области Павла Викторовича Воробьёва в Храм Воскресения Христова в посёлке Приветнинское.

Сообщение об этом ниже:

15 декабря в рамках рабочей поездки по Полянскому сельскому поселению Павел Викторович Воробьёв посетил Храм Воскресения Христова, расположенный на территории учебно-материальной базы военной академии МТО. Протоиерей Виталий Тимченко и церковный староста Валерий Данильченко рассказали о том, чем сегодня живут храм и приход, что уже сделано, а что только предстоит.

В этом году заметно преобразилось внутреннее убранство помещения: теперь изображения святых украшают/присутствуют/ не только стены, но и потолок Божьего дома. На сегодняшний день, это один из первых храмов в нашей стране, где иконы сделаны непосредственно на натяжных потолках.

Для того чтобы всё получилось по-настоящему красиво, пришлось серьёзно потрудиться, – поделился Валерий Юрьевич. – Вместе с директором компании-изготовителя мы детально работали над каждым изображением, чтобы маленькая картинка на мониторе была качественно перенесена на большое полотно потолка.

Бережно хранят в храме частицы мощей святых апостолов, а ещё – подарки, которые имеют особое значение для всех прихожан, а в особенности тех, чья жизнь тесно связана с военной службой – это икона преподобного Иосифа Волоцкого – небесного покровителя специалистов МТО, икона и частица мощей великого флотоводца святого праведного воина Феодора Ушакова, а также мироточившая икона, привезённая из Абхазии.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Тесная связь с военнослужащими – историческая особенность и главная страница в истории храма. Ведь его появление в начале XX века было связано со строительством знаменитого форта Ино, призванного укрепить пограничные рубежи страны и защитить её столицу от неприятеля с моря. С целью духовного окормления личного состава форта в 1910 году пристроенные к столовой алтарь и колокольня были освящены, а церковная служба стала регулярной. Церковь же стала именоваться как «Православный храм во Имя Воскресения Христова на форте Ино». В 1912 году в нём молился и сам император Николай II, лично инспектировавший строительство укреплений. Однако Октябрьская революция, последовавший за ней Брестский (1918), а затем Тартуский (1920) мирный договор, положили конец существованию форта как такового – сначала часть строений, в том числе и храм, были взорваны отступавшим русским отрядом, остальное по условиям договора разрушили захватившие территорию финны. И только много лет спустя, в 2003 году, когда колесо истории не раз уже изменило название и хозяев этой земли, инициативной группой военнослужащих было принято решение восстановить разрушенный храм под его прежним именем. Силами многих неравнодушных людей, принявших участие в этом нужном деле, сначала был построен храм-часовня (освящён в 2004 году), который затем был реконструирован в храм. 21 мая 2015 года на праздник Вознесения Господня он был торжественно освещён. Теперь – это сердце и средоточие духовной жизни для военнослужащих и курсантов академии МТО, филиала академии – ВИ (ИТ), для жителей п.Приветнинское, а также всех, кто приезжает сюда в сезон летних отпусков.

Мария Князева

Историческая справка – по материалам сети Интернет