Владыка Игнатий посетил Никольский храм в Рощино с рабочим визитом

15 августа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Никольский храм в Рощино с рабочим визитом. Правящего архиерея приветствовал настоятель, секретарь управления епархии, протоиерей Дионисий Холодов. Также владыка Игнатий встретился с президентом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Юрием Михайловичем Васильевым. В беседе Его Преосвященство поблагодарил Юрия Михайловича за труды и поддержку в возрождении в камне Никольского храма — одной из святынь Карельского перешейка, архитектурной жемчужины северного модерна.

Напомним, что 22 мая 2021 года, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Вяземского и Гагаринского Сергия и епископа Рославльского и Десногорского Мелетия совершил чин Великого освящения в Никольском храме поселка Рощино.

Никольский храм возрожден в камне по образу утраченного во время Зимней войны деревянного храма, построенного в 1881 г. известным зодчим И.С. Богомоловым, одним из основоположников русского стиля в архитектуре. 18 августа 2017 года возрождаемый храм во время торжеств в честь 125-летия Выборгской епархии посещал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Владыка Игнатий передал награды Русской Православной Церкви и Патриаршие знаки внимания строителям и благоукрасителям храма.
Президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Васильев Юрий Михайлович и настоятель храма, протоиерей Дионисий Холодов, во внимание к усердным трудам по строительству храма святителя Николая Чудотворца п. Рощино были награждены орденом преподобного Серафима Саровского III степени.