Восстановленное Евангелие появилось в храме св.Николая Чудотворца п.Рощино.

Перед празднованием Нового Года 2022 в храме св.Николая Чудотворца поселка Рощино появилось новое напрестольное Евангелие. Впрочем, не новое, а напротив, старое и намоленное, но со старанием восстановленное. Усердием благочестивых прихожан было восстановлено дореволюционное Евангелие 1896 года, отреставрированы страницы, восстановлен переплет.

Это Евангелие некогда принадлежало Спасо-Преображенской церкови села Куркович, Стародубскаго уезда, Черниговской епархии. Появилось оно там в память коронации Императора Николая 2ого. Вот что написано в самом Евангелии:

Выписано сие Святое Евангелие из Москвы в Ноябре 1896 года в Спасо-Преображенскую церковь села Куркович, Стародубскаго уезда, Черниговской епархии, за 80 руб. — Освящено 4 Декабря 1896 года.

Приобретено сие Св. Евангелие в Ноябре 1896 года на пожертвования
прихожан сей церкви и главным образом бывших прихожан Ивана Трофимова
Пронченко, Петра Павлова Жигано и других, живущих в Кубанской
области. Уплочено за сие Евангелие восемдесят (80 р.) рублей Приобретено
оно в память Священного Коронования Их Императорских Величеств,
совершаюся 14 мая сего года. Пожертвований по подписке, от проживавших
людей пожертвовано около 140 руб. на каковые деньги, кроме Св. Евангелия
сего приобретены священнические облачения, купель и другие церковные
вещи в память того радостного события. «Освяти, Господи, любящия [любящих] благолепие дому Твоего, благотворителей святаго храма сего».

Если приглядеться к крышке переплета видно с каким качеством работал неизвестный нам среброкузнец. Фигуры Господа и Евангелистов выпуклые, четкие, глубоко проработанные. Редко сейчас видно такую хорошую работу.

Мы видим, что стоимость Евангелия во время производства была 80 рублей. Много это или мало? Есть данные, что весьма хорошей заработной платой рабочего было в России в эти годы около 20-25 рублей. Это для квалифицированного специалиста. Частенько бывали и меньшие заработки. Значит Евангелие в таком издании стоило не мало, 4 месячный доход квалифицированного рабочего. Или, для сельской жизни, это примерно стоимость дойной хорошей коровы в те же годы (70-80 руб). А ведь общий сбор был больше, 140 рублей, потраченные на церковные нужды.

И вот, все это для благоукрашения церковного людьми благочестивыми и верноподданными. Ведь заказали Евангелие не просто так, а в память важного для всей России события — коронации Императора. И вот, прошло более века, государственное устроение России сменилось неоднократно, но мы и сегодня читаем на службах сию священную Книгу, соединяясь в молитве с нашими христолюбивыми предками, читаем и надписи о происхождении Евангелия, размышляем о людях его радостно приобретших и в молитве с ними соединяемся.