Выездной семинар руководителей и специалистов районных Комитетов образования и культуры при участии директоров школ, организованный ЕОРОиК, проходит на базе «Окуневая». Мероприятие открыл епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

11-12 ноября 2022 г. проходит выездной семинар, организованный Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации для руководителей и специалистов районных Комитетов образования и культуры при участии руководителей муниципальных образовательных учреждений (директоров школ).

Архипастырским словом мероприятие открыл епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, подчеркнувший значимость темы — «Проблема формирования в школе одновременно успешной и социально-ответственной личности», — а также современного укрепления педагогических традиций духовно-нравственного воспитания России.

В семинаре принимают участие специалисты Комитетов и учреждений, расположенных на территории Выборгской епархии — Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области. Участниками мероприятия также выступают секретарь управления Выборгской епархии, благочинный Рощинского круга протоиерей Дионисий Холодов, и помощники благочинных по образовательной деятельности. Семинар проходит на базе «Окуневая».

Прозвучали приветствия председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероники Ивановны Ребровой и ректора ЛОИРО Ольги Владимировны Ковальчук.

Присутствующих приветствовал председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов. Он отметил, что актуальность выбранной еще полгода назад темы семинара подтвердилась буквально накануне Указом Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809. Название документа говорит само за себя: «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Указ открывает возможности более тесного сотрудничества школы и Церкви на ниве народного образования.
Важной частью семинара стал содержательный доклад протоиерея Игоря Аксёнова, одноименный теме семинара: «Проблема формирования в школе одновременно успешной и социально-ответственной личности».

С докладами выступили представители Всеволожского, Выборгского, Приозерского районных Комитетов по образованию и Комитетов по молодёжной политике. Участники отметили аплодисментами яркое выступление депутата ЗАКСа Ленинградской области Олега Александровича Петрова, близко знакомого с проблемами образования.
По завершении выступлений развернулась живое обсуждение насущных проблем педагогической сферы — так, что, по выражению одной из участниц, семинар превратился в настоящий рабочий педсовет, в лучшем смысле слова.

Преосвященнейший Игнатий, принявший живое участие в дискуссии, в заключение предложил подготовить обращение в административные структуры региона, зафиксировав высказанные идеи, мысли, пожелания. В документе будут отражены насущные проблемы, стоящие перед сферой образования Ленинградской области, и предложены их решения. Планируется соглашение о более широком сотрудничестве Церкви и региональной власти как результат работы семинара и перспектив в связи с Указом Президента № 809.

Второй частью семинара стала командная викторина для директоров школ, руководителей и специалистов районных комитетов образования на тему «История образования и воспитания», традиционно вызвавшая живой интерес.
3 команды, занявшие призовые места, получили памятные подарки от ЕОРОиК.

Вечером участников ожидала общая трапеза. Завтра семинар продолжит свою работу по направлениям.