16 июня День Святой Троицы, или Пятидесятница — день рождения Церкви

На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

После Литургии служится вечерня с чтением коленопреклонных молитв, во время которых, обращаясь к Господу, вся Церковь во главе со священнослужителями просит у Господа помощи и заступления.

Троица — праздник, пожалуй, наиболее тесно связанный с рядом суеверий. У большинства из них — сугубо языческие, народные корни. И часто такие обычаи противоречат самой сути христианской веры. В Церкви нет  бытовых правил, что нельзя, а что можно делать в дни тех или иных праздников. Главное, что можно и нужно — это быть в храме и молиться.

Продолжение праздника Святой Троицы — Духов день, который отмечается на следующий день . В этот день церковь прославляет Святого Духа —  «Подателя жизни», поддерживающего Вселенную в ее существовании. Этот праздник был установлен с целью утвердить божественную сущность Святого Духа и единство его с двумя другими ипостасями Святой Троицы — Богом-Отцом и Богом-Сыном. С Духова дня по церковному календарю начинается неделя всех Святых (Всесвятская неделя).